Зеленодольский «Гепард» принес Татарстану победу

В Москве наградили лауреатов ежегодной Национальной премии «Золотая идея – 2018». Зеленодольский завод имени А.М. Горького удостоен Первой премии в номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» за производство фрегатов «Гепард-3.9» (экспортный вариант ракетного корабля проекта 11661).

Премия учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России в целях разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, в том числе с российской компонентной базой мирового уровня, а также модернизации ранее поставленной продукции военного назначения.

Зеленодольский завод имени A.M. Горького, входящий в состав АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», является одним из крупнейших судостроительных предприятий России, которое в 2015 году отметило 120-летний юбилей своей промышленной деятельности.

За годы существования заводом построено более 1500 морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений. Расположение в центре России, на Волге, позволяет заводу производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Северного морей по внутренним водным путям. Производственно-техническая база предприятия состоит из комплекса цехов, охватывающих все виды судостроительного производства и позволяющих строить разнотипные корабли и суда малого и среднего класса.

Заводом также изготовлены металлоконструкции пролетных строений для моста «Миллениум» в столице Татарстана, мостовых переходов через реки Кама и Вятка, железнодорожной эстакады для терминала «Аэроэкспресс» в международном аэропорту «Казань» и т.д.

Строительство фрегатов проекта «Гепард-3.9» для военно-морских сил Вьетнама стало одним из наиболее значимых проектов, реализованных заводом за последние годы.

Корабль способен решать широкий спектр задач самостоятельно и в составе тактической группы. В их числе: охрана и патрулирование морской государственной границы и экономической зоны, поддержка морских операций, демонстрация флага в районах, представляющих государственный интерес, а также борьба с воздушным, надводным и подводным противником, выполнение конвойных операций, несение дозорной службы, огневая поддержка десанта и т.д.

«Зеленодольский завод имени A.M. Горького – гордость Татарстана. Это – стратегически важный для экономики Республики и всей страны объект, который формирует внутренний рынок и развивает экспорт.  «Золотая идея» – это знак качества, который подтверждает конкурентоспособность наших судов, повышает эффективность военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Поздравляю сердечно с этой наградой каждого члена коллектива завода», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

24.12.2018