Защита трудовых прав граждан - приоритетное направление правовой политики

Сегодня при участии представителей Агентства инвестиционного развития Татарстана в зале совещаний Минкультуры Республики Татарстан состоялось заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан по теме «Вопросы соблюдения трудового законодательства. Итоги работы в 2015 году и 1 квартале 2016 года».

В заседании также принимали участие представители Аппарата Президента, Государственного Совета, Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, руководители территориальных структур органов государственного управления Российской Федерации по Татарстану и другие.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы производственного травматизма, несвоевременных выплат и просроченной задолженности, неформальной занятости, скрытых форм оплаты труда, неоформления трудовых отношений и социального партнерства.

Так, по информации коллегии в 2015 году в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан поступило 2103 обращения граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства, а в первом квартале 2016 года за обращениями обратилось 426 человек. Причем в 1 квартале 2016 года в два раза увеличилось количество обращений по вопросам законности увольнения.

ТатарстанСтат сообщил, что в 2015 году на производствах республики пострадали на 15,4% меньше, чем в 2014 году. За 4 месяца 2016 года также произошло снижение количества пострадавших в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 33%. Наблюдается ежегодная тенденция снижения объема республиканского серого рынка. В результате исполнения Соглашения о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости между Федеральной службой по труду и занятости и Кабинетом Министров Республики Татарстан к концу прошлого года республика достигла хороших результатов: было легализовано 112,7 тыс. трудовых договоров, что составляет 117,4 % от установленного контрольного показателя.

Немаловажную роль в решении проблем в социально-трудовой сфере играет социальное партнерство. За 2015 год и истекший период текущего года в Государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль» по категориям «Скрытые формы оплаты труда», «Неоформление трудовых отношений» поступило 16 обращений, 13 заявок уже решены, по 3 ведется совместная работа с муниципальными районами.

«В условиях сложной экономической ситуации отмечается рост вопросов связанных с соблюдением трудовых прав граждан. Многие компании оказались лицом к лицу с проблемами, вызванными слабой кадровой политикой. Правильная оптимизация HR-процессов становится вызовом для работодателей, — отметила Талия Минуллина. — В течении 2015 года в республике велась предметная работа по выявлению и сокращению просроченной задолженности по оплате труда. В результате просроченная задолженность снизилась в 1,7 раз — с 47,8 млн.рублей на 1 января 2015 года до 28,6 млн.рублей на аналогичный период 2016 года. Вместе с тем, за 1 квартал текущего года задолженность снизилась еще на 2,8 млн. рублей. Защита трудовых прав граждан было и остается одним из приоритетных направлений правовой политики Татарстана».

По итогам заседания коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности всех органов с целью защиты, соблюдения и восстановления нарушенных трудовых прав граждан.

25.05.2016