XV Российский Венчурный Форум

Сегодня на площадке МВЦ Казань Экспо прошла выставка и пленарное заседание Российского венчурного форума. Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина также была участником данного форума.

«Венчурный форум в Казани давно является одним из центральных инвестиционно-венчурных событий федерального уровня. Это доказывает и участие таких спикеров, как Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и гости из зарубежа, а также ежегодный рост объема венчурных инвестиций в экономику республики и страны в целом по итогам данного форума», — поделилась Талия Минуллина.

Ежегодно StartUp Expo РВФ становится уникальной витриной проектов для венчурного бизнеса. В текущем году поступило более 300 заявок от технологических команд. Десять лучших команд станут претендентами на победу сразу в двух конкурсных отборах на финансирование. Призовой фонд в 2021 году составляет 80 млн рублей.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что очные встречи – это совершенно другая атмосфера, а также, что Российский Венчурный Форум в Казани – это первое крупное мероприятие в постковидное время с визитом иностранных гостей.

«Сегодня идет реформирование институтов развития. Если кто-то хочет сказать, что они не работали, то это неправда. Скорее, мы не дорабатывали. Чудес не бывает — нужны вливания, нужны инвесторы, чтобы разработки реализовывались. Поэтому я надеюсь, что институты развития в новой конфигурации будут работать более эффективно», – подчеркнул Президент Татарстана.

В свою очередь, Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович заметил, что работал в сфере инвестиций и инноваций как в составе Правительства РФ, так и в частных компаниях со своим портфелем проектов.

«Сразу хочу сказать, раньше главной задачей для нас было создать новую культуру. Усилия Правительства были направлены на то, чтобы вообще появились понятия инновационных технологий, появилось понятие стартапа, появились инструменты поддержки. Я считаю, что это в целом удалось», – пояснил Дворкович.

Он с радостью отметил гостеприимство Татарстана и Казани, высокий уровень проведения подобных мероприятий. Важность развития венчурных инвестиций в качестве одного из путей преодоления последствий пандемии для инвестиционной повестки страны очень велика.

08.04.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.