XIII Ежегодная международная конференция «Евразийская экономическая интеграция»: устраняем барьеры на пути к новым совместным результатам

22 ноября 2018 года руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина в Москве приняла участие в XIII Ежегодной международной конференции «Евразийская экономическая интеграция». Конференция, проводимая Евразийским банком развития, стала эффективной коммуникативной площадкой для представителей финансовых институтов, органов власти, субъектов экономической деятельности государств-участников Банка, зарубежных ученых и экспертов. «Экономическая интеграция способствует быстрому достижению целей устойчивого развития. Объединяя и тем самым расширяя рынки, мы взаимно укрепляем наши страны, повышаем уровень жизни, открываем новые возможности для предпринимателей и инвесторов. Конечно же, мы понимаем роль цифровых технологий для трансформации экономики Евразийского экономического союза. В рамках конференции мы делаем большой шаг по устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле между странами-участниками, укрепляя при этом наше партнерство» – отметила Талия Минуллина. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – международное интеграционное экономическое объединение Белоруссии, Казахстана, России, Армении и Киргизии. ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. В рамках мероприятия эксперты обсудили торговое финансирование: значимость экспортных агентств в поддержке процессов интеграции; роль национальных проектов; в сфере энергетики рассмотрели баланс между традиционными и новыми источниками энергии, а также обсудили формирование единого расчетного пространства ЕАЭС в национальных валютах. На конференции выступили председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов и другие. «Мы должны научиться проводить согласованные политики в промышленности, в сельском хозяйстве. В их основе лежит гармонизация законодательств. Когда мы говорим о финансовом секторе, в нашем союзном договоре это зафиксировано, что центральные банки и национальные правительства должны иметь четкую программу гармонизации законодательства», – сказал Тигран Саркисян. Евразийский экономический союз призван обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной (единой) политики в различных отраслях экономики. Объем взаимной торговли товарами стран-участниц составляет 54.7 млрд. долларов США. Удельный вес взаимной торговли в общем объеме внешней торговли ЕАЭС: 14.6%. Объем внешней торговли товарами Евразийского экономического союза со странами вне ЕАЭС за январь-сентябрь 2018 года составил 548,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 355,3 млрд. долларов, импорт – 193,1 млрд. долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объем внешней торговли возрос на 21,4%, или на 96,7 млрд. долларов. Объем экспорта товаров увеличился на 29,2%, или на 80,3 млрд. долларов, импорта – на 9,3%, или на 16,4 млрд. долларов. Положительное сальдо внешней торговли товарами увеличилось с 98,3 млрд. долларов в январе-сентябре 2017 года до 162,2 млрд. долларов в январе-сентябре 2018 года. Объем взаимной торговли Евразийского экономического союза за январь – сентябрь 2018 года составил 44,2 млрд. долларов, или 111,9% к уровню соответствующего периода 2017 года.

22.11.2018