XII Гайдаровский форум: Россия и мир после пандемии

Каким будет мир после победы над новой инфекцией, обсудили участники XII Гайдаровского форума. В этом году он был организован в гибридном формате – онлайн и офлайн. Основным треком обсуждений стали социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии Covid-19. В работе форума приняли участие члены Правительства России, представители Федерального Собрания, руководители российских регионов и мировые эксперты.

Президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме отметил, что после того как весь мир столкнулся с эпидемией коронавируса, сегодня важно извлечь уроки из обозначившихся проблем, работать не только над восстановлением деловой активности и рынка труда, но и обеспечить качественное развитие по всем направлениям, в том числе таким, как повышение доходов граждан, решение инфраструктурных и экологических задач, внедрение передовых цифровых технологий во все сферы.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в видеоприветствии участников форума рассказал, что для восстановления экономики и повышения благосостояния граждан планируется запустить новый инвестиционный цикл.

«Уже заработал механизм заключения инвестиционных соглашений в рамках закона о защите и поощрении капиталовложений. В перспективе мы планируем расширить использование этого механизма. Перейти к заключению соглашений в электронном виде с использованием государственной информационной системы. Расширить доступ бизнеса к этому инструменту. И конечно, продолжим повышать привлекательность и эффективность предпринимательства. Внедрять удобные налоговые режимы. Снижать административную нагрузку и развивать инфраструктуру. Это необходимые условия для экономического развития.

Правительство создало принципиально новый эффективный механизм взаимодействия с бизнесом. По поручению Президента была запущена масштабная реформа в сфере контроля и надзора. И в работе так называемой регуляторной гильотины активно участвовали ведущие объединения предпринимателей. В результате отменена треть обязательных требований, которые к настоящему времени устарели или были избыточны. Прекращено действие около 12 тыс. актов, в том числе порядка 9 тыс., которые остались ещё с советских времён.

Также мы продолжим поддерживать новые проекты и частную инициативу. В том числе – в агропромышленном комплексе. Тем более что поставлена задача, по сути, удвоения аграрного экспорта к концу десятилетия.

В сфере макроэкономики нашими приоритетами по-прежнему будут сохранение бюджетной и долговой устойчивости. Разумные размеры заимствований на рынке и сохранение низкой инфляции. В прошлом году этот показатель превысил целевой уровень. Ожидаем, что он вернётся в прежние границы уже по итогам этого года.

В целом сегодняшняя ситуация – лишь отклонение, а не уход с траектории устойчивого экономического роста. Нам ещё очень многое предстоит сделать. Но особое внимание будет уделено восстановлению экономики и доходов граждан.

В прошлом году наша экономика гораздо более сдержанно отреагировала на вызовы, связанные с распространением инфекции, чем целый ряд стран. После снижения во II квартале она постепенно восстанавливается. И уже к концу этого года мы рассчитываем выйти в плюс и добиться устойчивого роста», – отметил Михаил Мишустин.

Республика Татарстан как передовой регион традиционно приняла участие в форуме. Делегацию Татарстана возглавил Президент республики Рустам Минниханов.

«Гайдаровский форум – хорошая возможность рассмотреть острые проблемы и обсудить актуальные вопросы, совместно с мировым экспертным сообществом выработать стратегические решения и наладить деловые контакты для расширения партнерских сетей», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.
print_7012579_4940556.jpg

Каким будет мир после победы над новой инфекцией, обсудили участники XII Гайдаровского форума. В этом году он был организован в гибридном формате – онлайн и офлайн. Основным треком обсуждений стали социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии Covid-19. В работе форума приняли участие члены Правительства России, представители Федерального Собрания, руководители российских регионов и мировые эксперты.

16.01.2021