ВТБ и Алабуга профинансируют инфраструктуру на 51 млрд руб

ВТБ и Особая экономическая зона «Алабуга» подписали соглашение о финансово-экономическом сотрудничестве. В документе закреплены намерения в реализации последующих этапов плана перспективного развития Алабуги и иных направлений экономического сотрудничества. Также ВТБ и ОЭЗ «Алабуга» заключили кредитное соглашение по финансированию первого этапа проекта перспективного развития ОЭЗ «Алабуга» в размере 51 млрд рублей. Общий объем финансирования составляет 194 млрд на срок до 2032 года.

В рамках первого этапа проекта за счет кредитных средств банка будет произведено строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ, новых производственных корпусов, комплекса объектов подготовки кадров и персонала, и др.

«Подписанное соглашение закрепляет дальнейшие шаги в реализации промышленных инициатив республики, укрепляет надежные партнерские отношения ВТБ с Татарстаном. Реализация проекта ОЭЗ «Алабуга» откроет «окно возможностей» для привлечения новых инвестиционных проектов в региональную экономику, увеличит число рабочих мест до 24 700. На базе особой экономической зоны «Алабуга» будут созданы конкурентоспособные предприятия, производственные мощности которых поспособствуют решению актуальной задачи - развития промышленного потенциала республики», – прокомментировала управляющий ВТБ в Татарстане, вице-президент Марьям Давлетшина.

На сегодняшний в «Алабуге» действует 33 предприятия, фактический объем инвестиций резидентов составляет свыше 157 млрд рублей, уже создано более 9 500 рабочих мест, выручка резидентов за прошлый год составила 136 млрд рублей.

01.09.2022