Встреча на берегу Персидского залива

В эти предновогодние дни проходит официальный рабочий визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в крупнейший город Объединенных Арабских Эмират — Дубай. Главу Республики сопровождает руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Так, делегация посетила тематический парк — ярмарку «Всемирная деревня» (Global Village). Это уникальный мировой проект на стыке разных культур. В прошлом году деревня отмечала своё двадцатилетие, и за это время меняла место положения в связи с расширением более 4 раз. Ежедневно в среднем деревню посещает 35 000 посетителей. В праздничные дни эта цифра доходит до 80 000. Развитие туристической привлекательности, рост индустрии развлечений — мировые тренды экономических сильных стран.

Состоялся рабочий ужин делегации Татарстана с потенциальными инвесторами, среди которых владельцы крупнейших фондов ОАЭ. Талия Минуллина пригласила коллег принять участие в, ежегодно проводимом в Казани весной, международном экономическом саммите Россия — Исламский мир.

В ходе встречи были определены направления сотрудничества: нефтехимия, агропромышленный комплекс и индустрия гостеприимства, в том числе проекты в области недвижимости. В настоящее время Агентством инвестиционного развития ведётся подготовка предложений и проектов для представления в Инвестиционные Советы фондов.

Далее планируется встреча с Министром экономики ОАЭ Султаном Аль-Мансури. «У Татарстана такие тёплые дружественные отношения с ОАЭ, нас всегда встречают на самом высоком уровне, но в цифрах результатов почти нет, это конечно наша зона роста, — отметила Талия Минуллина. — Сегодня важно создать историю успеха, мы должны сделать 1-2 серьёзных проектов для начала».

Глава Агентства в ходе встречи отметила, что именно Татарстан — занимает лидирующую позицию в России по инвестиционному климату. Важно выстраивать деловые отношения со странами исламского мира, в том числе с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Справочно:

Global Village, или «Всемирная деревня» в Дубае — сезонная тематическая ярмарка под открытым небом, которая является одним из наиболее ярких сезонных развлечений на территории ОАЭ. Территориально ярмарка Global Village представляет собой огромную огражденную территорию, вдоль которой протекает искусственная речка и на которой располагается множество торговых павильонов, представляющих различные страны мира. Каждый из таких павильонов выполнен в типично национальном стиле, характерном для каждого из народов, где представители этих стран предлагают отведать блюда национальной кухни, демонстрируют национальные танцы и народные ремесла, а также продают различные поделки и сувениры.

«Всемирная деревня», сочетающая в себе возможность увлекательного шопинга с приятным отдыхом и развлечениями.

Основная цель этой ярмарки — ознакомить посетителей с разнообразием культур мира, предоставив возможность как совершить различные покупки с национальным колоритом, так и насладиться рядом увлекательных развлечений, которые помогут ближе соприкоснуться с традициями и обычаями как самих ОАЭ, так и других стран мира.

На ярмарке расположены 30 павильонов, представляющих более 75 стран. Мелкие сувениры, изделия из дерева, ковры, ткани, ювелирные украшения, блюда национальной кухни составляют безграничное многообразие товаров, представленных на ярмарке Global Village.

29.12.2016