Время инвестировать в Татарстан!

Татарстан на протяжении многих лет сотрудничает с венгерскими партнерами. Этому есть и исторические предпосылки. В частности, зарождение тесных, родственных связей предков венгерского и татарского народов началось еще в середине первого тысячелетия н.э. и во времена Великой Булгарии. Кроме того, специалисты считают, что именно предками венгров было основано Тетюшское городище, существовавшее уже в 6-7 веках.

Контакты продолжаются и на современном этапе. После развала Советского Союза именно Венгрия стала для Татарстана примером того, как нужно развивать рыночную экономику и агропромышленный комплекс. Первым из зарубежных глав государств Татарстан посетил Президент Венгрии Арпад Генц в 1993 году. Одно из первых межправительственных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве Татарстан также подписал с Венгрией.

Сегодня Татарстан и Венгрия вновь активизировали свои связи. Этому свидетельствует недавний визит в Казань Премьер-министра Венгрии г-на Виктора Орбана, министра иностранных дел г-на Петера Сийярто и министра сельского хозяйства г-на Шандора Фазекаша. В Татарстане принимали Российско-Венгерскую Межправительственную комиссию, представительную делегацию венгерских деловых кругов. В 2015 году было открыто Генеральное консульство Венгрии в Казани.

«Развитие торговых отношений с Венгрией позволит Татарстану закрепиться на рынках стран ЕС», — отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

Так, 2 марта министр национального развития Венгрии Миклош Шестак прибыл с рабочим визитом в Татарстан. В рамках своего пребывания в Казани Миклош Шестак встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ходе встречи были обсуждены дальнейшие шаги по укреплению торгово-экономических и гуманитарных связей между Татарстаном и Венгрией.

Строительство оптово-распределительного центра «Агромир — Казань» позволит решить целый комплекс важных задач. Прежде всего, проект будет способствовать созданию в республике нового цивилизованного рынка сельскохозяйственной продукции европейского типа.

Далее состоялась встреча с руководством логистического центра сельхозтоваров «Агромир — Казань».

Гостям был продемонстрирован единый презентационный центр, где руководитель ведомства Талия Минуллина вкратце рассказала об основных направлениях деятельности Агентства инвестиционного развития и нынешнем уровне торгово-экономических взаимоотношений Татарстана и Венгрии. Помимо этого, в ходе видеопрезентации был представлен инвестиционный потенциал республики.

Также 2 марта министр национального развития Венгрии Миклош Шестак в сопровождении Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова посетил Агентство инвестиционного развития РТ.

На сегодняшний день компания «Агромир — Казань» совместно с Агентством инвестиционного развития Татарстана проводит переговоры по привлечению стратегических партнёров в проект, включая финансирование, управление, поставку и реализацию сельхозпродукции на площадках оптово-распределительного центра на территории РФ.

Российский рынок всегда был традиционным для поставок сельхозпродукции из Венгрии. Сотрудничество при реализации данного проекта позволит венгерским товарооизводителям нарастить объёмы поставок в Россию и, в частности, в Татарстан.

Далее стороны обсудили возможные формы взаимодействия Татарстана и Венгрии в рамках проекта «Агромир — Казань».

«Мы заинтересованы в расширении объемов торговли с Вашей страной и реализации совместных проектов. Для нас важно, чтобы венгерские компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику», — подчеркнула Талия Минуллина.

Что касается перспектив татарстано-венгерского сотрудничества, Миклош Шестак заявил, что Венгрия заинтересована в проекте «Агромир — Казань» и готова участвовать.

«Это может быть участие в части финансирования, содействие или консультация в рамках развития проекта или поставки продукции от венгерских товаропроизводителей», — сказал министр.

03.03.2017