Впиши себя в историю Татарстана и мирового кинематографа

Представление Татарстана сквозь призму кино и синхронное развитие киноиндустрии заложили на полях XI Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KAZANSUMMIT». Так, его участникам, в том числе Международного фестиваля мусульманского кино, который в этом году впервые прошел в рамках саммита, был презентован проект «Кино за 7 дней».

Проект является уникальной возможностью воплотить свое видение богатой истории, культуры Татарстана и всех возможностей, открывающихся на территории республики, в короткометражном фильме и представить его мировой общественности.

«Кино за 7 дней» – это площадка для межкультурного диалога, зарождения новых реалий кино, раскрытия всестороннего потенциала как Татарстана, так и участников проекта», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

Проект сочетает в себе черты мобильной лаборатории и выездных кинокампусов. К участию приглашаются представители всех стран в возрасте от 22 лет.

«Это – настоящий баттл. Первые 3 команды получат денежное вознаграждение: 200 тысяч, 300 тысяч и 500 тысяч рублей!» – рассказал представитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» Станислав Ершов.

«Татарстан: на перекрестке культур в центре внимания» – именно так звучит тема, которую предстоит раскрыть участникам проекта с 1 по 7 сентября текущего года. Реализация будет проходить в несколько этапов: конкурс заявок-синопсисов, отбор сценариев-победителей, непосредственно производственный процесс. Проведение конкурсных показов пройдет в финальный день XI Международного молодежного кинофестиваля в Казани. По итогам все короткометражки будут объединены в киноальманах о Республике Татарстан, который может попасть в федеральный и международный прокат.

Хронометраж конкурсного фильма – не менее 7 минут. Работы предоставляются на оригинальном языке с русскими или английскими субтитрами.

Участие в проекте бесплатное. Более того, оргкомитет оплачивает проезд и проживание команд (до 3 человек), а также закрепляет за съемочной группой администратора на площадке и переводчика.

Конкурсные работы будут оцениваться членами жюри.

По всем вопросам о проекте обращайтесь по электронному адресу: cinematimekzn@gmail.com.

Раскрывая Татарстан, раскрывай себя! 

Информационные партнеры:

Международные информационные партнеры:
Russia Today Arabic, Sputnik Arabic
Генеральный информационный партнер: ТАСС
Стратегический информационный партнер: РБК-Татарстан
Радиопартнер: Business FM Kazan
Печатный партнер: «Эксперт Татарстан» 
«Регионы России»



08.05.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.