Внимание: открытие прямого рейса в Казанском аэропорту

Отношения между Туркменистаном и Республикой Татарстан длятся уже более четверти века. Татарский и туркменский — родственные народы, и на протяжении веков их связывали взаимное уважение, интерес друг к другу и настоящая дружба.

14 декабря пройдет знаковое событие во взаимоотношениях двух наций — авиакомпания Turkmenistan Airlines запускает из аэропорта «Казань» регулярные пассажирские рейсы в столицу Тукменистана — Ашхабад. Вылеты будут выполняться два раза в неделю. Стоить отметить, именно на первом рейсе прилетает делегация Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в Республику Татарстан. Агентством инвестиционного развития Татарстана подготовлен визит.

В состав делегации войдут члены Союза во главе с председателем Александром Дадаевым, также предприниматели и директора крупных предприятий Туркмении.

Гостей ждет насыщенная программа. Так, делегация посетит промышленные зоны Республики Татарстан- особую экономическую зону «Алабуга, территорию опережающего социально- экономического развития «Набережные Челны», технополис «Химград». Кроме того, запланировано посещение ОЭЗ «Иннополис». Ожидаются встречи с деловыми кругами Республики Татарстан.

16 декабря гости совершат визит в Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, где будут обсуждаться совместные проекты.

«Мы выстраиваем партнерские отношения между Татарстаном и Туркменистаном, налаживаем торгово-экономические, культурно-туристические, образовательные связи. Агентством организована бизнес- миссия. Будем надеяться, это движение сохранит свой вектор и в будущем нас ждет немало интересных проектов», — отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Напомним, в октябре этого года подписана программа сотрудничества между Правительством Республики Татарстан и Правительством Туркменистана в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и иных областях на 2017-2019 годы и Меморандума о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук Республики Татарстан и Академией наук Туркменистана.

Справочно — Более 15 тысяч представителей малого и среднего бизнеса объединяет Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, созданный восемь лет назад. Сегодня Союз является крупной общественной организацией и играет важную роль в экономических преобразованиях страны.

14.12.2016