Визит в Страну восходящего солнца

В минувшее воскресенье, 2 октября, делегация Российской Федерации прибыла в Японию с рабочим визитом во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем для участия в 13 международном форуме «Наука и технологии в обществе», который продлится до 4 октября. В состав также вошли Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, представители министерств и ведомств.

Официальная церемония открытия прошла в Международном конференц-центре г. Киото (Kyoto International Conference Center Takaragaike). В мероприятии приняли участие более 1000 человек. Почётными участниками форума в этом году стали: Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер министр Республики Словении — Господин Мирослав Церар, заместитель Премьер-министра Российской Федерации — Аркадий Дворкович и другие.

С приветственным словом к участникам форума «Наука и технологии в обществе» (STS forum-2016) выступил его основатель профессор Коджи Оми. Он отметил, что форум был создан в 2004 году в качестве площадки для открытых дискуссий на неформальной основе, способствующий решению возникающих мировых проблем путем применения науки и техники.

Обращаясь к гостям и участникам форума, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что наука и технологии — это то, что может и должно способствовать развитию и внесению изменений в общество по всему миру, именно поэтому развитие науки и технологий в долгосрочной перспективе было выбрано правительством страны в качестве одного из ключевых приоритетов.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в приветственном слове сообщил, что развитие отношений России и Японии в сфере науки, технологий и инноваций является одним из компонентов успешного осуществления плана экономического сотрудничества.

За время работы форума делегация Российской Федерации провела ряд переговоров. Одной из них стала встреча с государственным секретарем Министерства образования и исследований Германии Георгом Шютте, в ходе которой стороны обсудили уровень достигнутых взаимоотношений и планы по дальнейшему сотрудничеству. На состоявшейся встрече с Государственным министром по вопросам повышения квалификации, навыков и инноваций Ирландии Джоном Халлиганом Президент Татарстана заявил о важности международного обмена знаниями и опытом в области образования и науки. Рустам Минниханов добавил, что в Татарстане есть успешный опыт реализации венчурных, инновационных и стартап-проектов. Также прошли переговоры с «Иокогава электрик», где стороны рассмотрели вопросы сотрудничества компании с университетом «Иннополис» в части разработки прикладного программного обеспечения высокотехнологичных решений для нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Итогом встречи стало подписание протокола о намерениях между Республикой Татарстан и «Иокогава электрик», который определит направление сотрудничества на ближайшие 3 года.

На полях форума руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина приняла участие в работе 4 секций, таких как: «Нефтегазовое будущее», «Управление большими данными», «Новые технологии в промышленности», «Наука и технологии в развитых странах» и в трех панельных дискуссиях. Кроме того, прошли адресные встречи, в том числе с представителями компаний «Shell», «Honeywell», «Airbus», " Mitsubishi Heavy Industries«. Также состоялись переговоры с делегациями Исследовательского института Таиланда, Калифорнийского университета, Португальского частного инновационного центра, Нидерландского исследовательского центра. В ходе встречи с Министром научных технологий и инноваций Малайзии, последний выразил желание совершить визит в Республику Татарстан в ближайшем будущем.

Напомним, сотрудничество Японии и Республики Татарстан активно развивается. Так, в прошлом месяце прошло заседание 6 Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики России, ранее состоялась бизнес миссия из представителей 24-х ведущих японских компаний, прошел форум «​Татарстан — Япония: инвестиционное будущее».

В Татарстане с участием японских компаний осуществляются совместные проекты, такие как АО «Аммоний» с участием Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz, компания «Эйдос» поставляет в Японию медицинские тренажеры (симуляторы), на которых начинающие врачи учатся оказывать помощь пациентам. В числе совместных проектов также значится выпуск средних грузовых автомобилей ПАО «Камаз» совместно с Mitsubishi FUSO, объем выпускаемой продукции которой составляет 4 100 единиц транспортных средств в год.

«Второй год подряд делегация Татарстана принимает участие в форуме «Наука и технологии в обществе», здесь собираются первые лица мирового научного сообщества. Для нас это хорошая возможность привлечь исследовательские центры, научные разработки, конструкторские бюро, инновационные и инжиниринговые институты для работы в Татарстане. Речь идет партнерских связях и совместных разработках. Председатель и основатель форума планирует прибыть в Татарстан с рабочим визитом, в ходе которого планируем обсуждение проведения форума у нас в Республике» — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

04.10.2016