Визит в беломраморную столицу

Партнерство, стабильность, надежность, доверие — это синонимы, характеризующие отношения между Республикой Татарстан и Туркменистаном, построенные на мощной основе дружбы между двумя регионами. На сегодняшний день в Республике Татарстан проживает более тысячи туркмен. В 1996 году в Доме дружбы народов в Казани начало свою работу Татарстанское отделение Гуманитарной ассоциации туркмен мира. Через пару лет, в 2000 году Национально-культурная автономия туркмен республики получила статус общественной организации.

Говоря о татарской диаспоре в Туркменистане, на сегодняшний день в этой республике проживают около 39 тысяч татар. Это одна из самых дружных и активных диаспор в Туркменистане. За прошедшие годы Татарстан и Туркменистан совершили большое количество двусторонних визитов, в 2012 году в Казани состоялось подписание Программы сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях между правительством Туркменистана и правительством Татарстана, также в этот же год прошло 1-е заседание Совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Сегодня отношения между Татарстаном и Туркменистаном развиваются последовательно. В Туркменистане созданы и работают представительства таких компаний как ПАО «Камаз», ПАО «Татнефть», «КЭР-Холдинг». Реализуется ряд совместных проектов, в том числе компанией «Татнефть» по оказанию услуг, направленных на повышение нефтеотдачи. ПАО «КАМАЗ» с 2006 года по сегодняшний день поставил более 8,5 тысяч единиц техники для различных министерств и ведомств Туркменистана. В Ашхабаде работает Полномочное представительство Республики Татарстан. Внешнеторговый оборот Татарстана и Туркменистана за 2015 год составил 7,4 млрд. рублей.

Так, с 10 по 11 октября состоится рабочий визит Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Туркменистан. В состав делегации войдут руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, главы ключевых министерств и ведомств, а также представители крупного бизнеса Татарстана.

В ходе визита планируется встреча с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. У Монумента Нейтралитета Туркменистана состоится возложение цветов к подножию памятника. Также в программе значится осмотр нового здания Посольства России в Ашхабаде, открытие которого состоялось в январе этого года. Более того, в планах делегации участие в выставке экономических достижений Туркменистана, посвященной 25-летию независимости.

Одним из важных моментов визита станет Туркменистано-Татарстанский деловой форум, где стороны обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. А также будет представлен стенд Татарстана с перспективными экономическими и инвестиционными проектами.В рамках культурной программы, участники посетят концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который пройдет в концертном зале Дворца мукамов.

Для справки:

Ашхабад — столица Туркменистана, крупнейший административно-политический, промышленный, научный и культурный центр государства. В 2013 году был включен в Книгу рекордов Гиннеса как самый беломраморный город в мире.

10.10.2016