Визит делегации Татарстана в Республику Беларусь

С 17 по 18 октября состоялся официальный рабочий визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в столицу Республики Беларусь город Минск. Главу Республики сопровождали представители Агентства инвестиционного развития Татарстана, руководители министерств и ведомств, а также топ-менеджеры крупных компаний Татарстана.

В первый день поездки Рустам Минниханов встретился с активом татарских общественных организаций. Во время встречи Президенту рассказали, что в Беларуси традиционно проводится национальный праздник Сабантуй и фольклорные фестивали, в которых участвуют творческие коллективы татар — ансамбли «Дуслык», «Лэйсэн» и другие. Кроме того, Рустам Минниханов вручил благодарности Президента Республики Татарстан наиболее активным членам татарской общины Беларуси, членам общества «Чишмә» — за сохранение национальных традиций, наследия, вклад в развитие и укрепление дружеских отношений между народами.

В ходе визита Президент Татарстана провел встречу с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках которой Лукашенко предложил привлечь компанию «Белоруснефть» для работы в нефтяной отрасли Татарстана.

«Я бы очень просил вас — у нас есть хорошая компания «Белоруснефть», но объемы добычи у нас падающие. В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси. Поэтому мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ. Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах или еще как-то «Белоруснефть» работала с вами. Думаю, учитывая наши добрейшие отношения, вы найдете выгодный фронт работы для этой компании и обязательно с выгодой для себя», — отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку в реализации проектов «Татнефти» в Беларуси. По словам Рустама Минниханова, Татарстан готов сотрудничать в области нефтехимических проектов.

Одной из частью культурной программы республиканской делегация стало возложение цветов к подножию Монумента Победы. Помимо этого, гости ознакомились с работой таких белорусских промышленных предприятий, как ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».

«Республика Беларусь входит в пятерку главных торговых партнеров Татарстана, — подчеркнула глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. — За прошлый год товарооборот составил 878,4 млн. долларов. Татарстан экспортирует в Беларусь нефть, двигатели, а также продукты химической отрасли. На территории нашей Республики производят свою продукцию ряд белорусских компаний. В Елабуге действует сборочное производство тракторов, на базе Казанского завода собирают лифты. Также у нас хорошо себя зарекомендовали низкопольные красные автобусы и трамваи, произведенные в братской республике. Нам необходимо и дальше развивать торгово-экономическое сотрудничество».

18.10.2016