В Татарстане запустили производство три новых предприятия

8 сентября 2016 г. на территории Технополиса «Химград» состоялось торжественное открытие трех новых производств, а также выставка продукции резидентов. Запуск производства был приурочен к юбилейному событию — к 10-летию Технополиса. Участие принимали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, а также представители федеральных и региональных органов власти. В число новых резидентов Химграда вошли Air Liquide — станция по производству технических газов и газовых смесей, намеренная обеспечивать своей продукцией предприятия Татарстана. Французский резидент технополиса — мировой лидер в производстве промышленных газов. Номенклатура производства позволит обеспечить промышленность республики и в первую очередь 265 компаний — резидентов технополиса современными газами и газовыми смесями, помогающими снизить энергозатраты предприятий и объем вредных выбросов.

Второй резидент Технополиса — Региональный центр инжиниринга биотехнологий. Он будет оказывать инжиниринговые и консалтинговые услуги для субъектов малого и среднего бизнеса, занятых производством агробиопрепаратов, препаратов для животноводства, растениеводства, биотехнологий для нефтедобычи и нефтехимии. На территории центра расположен опытно-экспериментальный цех и комплекс оборудования для малотоннажного производства полного цикла.

Третьим резидентом стал Лабораторно-промышленный комплекс Nanopharma Development, который займется разработкой и производством основанных на нанотехнологиях лекарственных средств, а также препаратов для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции. Здесь же будут выпускать препараты, применяемые в трансплантологии.

В этот же день гости площадки посетили выставку продукции компаний-резидентов Технополиса. На выставке «MADE IN HIMGRAD» было представлено все многообразие производимой на территории Технополиса продукции: от нанокомпозитного покрытия и новых упаковочных решений до уникальных летательных аппаратов и новинок робототехники. Среди экспонентов — высокотехнологические компании, занятые в областях: переработка полимеров, малотоннажная химия, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские технологии, фармацевтика, энергоэффективность, ресурсосбережение, измерительное приборостроение, робототехника, авиастроение, металлообработка, производство строительных материалов и другие. В выставке продукции компаний-резидентов Технополиса приняли участие такие компании как: «Данафлекс-НАНО», ООО «НПП «Тасма», ООО «Казанский завод современной упаковки», ООО «БАСФ Строительные системы» (BASF), ООО «Pfisterer Рус», ОАО «Старт», ООО «Фосфорос», ООО «ПТО «Медтехника», ООО «Деловые линии» и другие предприятия.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина отметила: «Химград — это успешная модель для будущих промышленных площадок России. Промышленное счастье Татарстана связано именно с такими примерами».

08.09.2016