В Татарстане за 2017 год добыто 35,7 млн тонн нефти

За прошедший год в Татарстане было добыто 35,7 млн тонн нефти. Предприятия нефтегазохимического комплекса республики по итогам 2017 года отгрузили продукции более чем на 1,2 трлн рублей. Средняя выработка на базовых предприятиях комплекса составила 14,5 млн рублей на человека.

В бюджеты всех уровней уплачено свыше 272 млрд рублей, из них 58 млрд – в консолидированный бюджет республики. Отчисления в федеральный бюджет и внебюджетные фонды выросли в 1,5 раза, в бюджет Татарстана – только на 13%.

Увеличились платежи предприятий по налогам на прибыль, транспорт и землю. Основной прирост обеспечила «Татнефть». Выше уровня 2016 года также «ТАИФ-НК», шинный комплекс «Татнефти» и «Нижнекамсктехуглерод», «Аммоний» и «Химград». Из-за снижения прибыли сократил платежи «Казаньоргсинтез».

В целом объёмы производства в нефтегазохимическом комплексе в 2017 году сохранились на уровне предыдущего года. С начала реализации Программы развития на 2015-2019 годы темпы роста составили 103%, что ниже плана. Превысить показатель удалось лишь в секторе нефтедобычи.

Фото: Степанов Слава

31.01.2018