В Татарстане – все условия для чешского бизнеса

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина в составе татарстанской делегации, которую возглавил Президент республики Рустам Минниханов, приняла участие в Российско-Чешском бизнес-форуме. Форум состоялся сегодня в Праге в рамках российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и был посвящен перспективам развития торгово-экономических отношений стран и регионов. В ходе форума выступили министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В приветственном слове Рустам Минниханов выразил благодарность Правительству Чехии и России за поддержку совместных проектов и инициатив.

«Мы заинтересованы в привлечении чешского бизнеса и капитала в нашу республику. Будем рады расширению взаимовыгодных связей. Готовы оказывать содействие. Ожидаем, что в ходе обсуждения деловые круги откроют новые направления взаимодействия, договорятся о совместных проектах. Чешская республика – один из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан», – отметил Президент Татарстана.

Перспективными направлениями для сотрудничества были отмечены модернизация промышленности, автомобилестроение, станкостроение, здравоохранение и агропромышленный комплекс.

Денис Мантуров отметил, что Россию и Чехию объединяет и схожий курс на формирование привлекательных правил для ведения бизнеса. Он напомнил, что в результате локализации иностранные компании получают доступ к российскому рынку, налаживают отношения с местными поставщиками.

«Мы очень рады сложившимся отношениям с Чехией, и что несмотря на внешнеполитическую ситуацию, можем продолжать их укреплять. В Татарстане есть все условия для комфортного и прибыльного ведения чешского бизнеса. У нас развита инфраструктура. На территориях особого социального-экономического развития, особых экономических зон действуют налоговые льготы и преференции. У нас уже есть истории успеха чешских компаний, локализовавших свое производство в Татарстане, и сегодня мы подписали еще одно соглашение о сотрудничестве, уже с концерном «Югострой». Таким образом, мы положили начало еще более эффективному сотрудничеству стран и регионов. Потенциал, на самом деле, огромный», – поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В Татарстане действует совместная рабочая группа по координации торгово-экономического сотрудничества, выстроен диалог власти и бизнеса: только за прошедший год делегации обеих сторон провели несколько визитов. Кроме того, открыт визовый центр Чехии, действует прямое авиасообщение между Казанью и Прагой; в Чехии же функционирует Торгово-экономическое представительство Татарстана.



07.03.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.