В Татарстане начато строительство нового завода Haier

В Набережных Челнах состоялсь церемония закладки первого камня в фундамент завода стиральных машин Haier. Завод станет первой очередью строительства индустриального парка китайкой компании в Набережных Челнах.

В церемонии приняли участие вице-президент компании Haier Шу Хай, министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, генеральный консул КНР в Казани господин У Инцинь, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Планируется, что производство стиральных машин Haier запустят в Татарстане в 2019 году. Вторым откроется производство телевизоров. На третью очередь намечено производства сложной бытовой техники.

«Мы начинаем строительство индустриального парка Haier. Напомню, что объем заявленных инвестиций в этот проект составляет 1 млрд долларов. Это очень крупный проект, в него будут входить 12 заводов, и сегодня положено начало строительству завода стиральных машин», - прокомментировала запуск проекта руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Кроме того, как отметила Талия Минуллина, в нынешнем году Татарстану удалось привлечь второго крупного китайского инвестора в республику – завод «Камасталь» по производству крашеной листовой стали, который расположится на ТОСЭР Нижнекамска. Инвестиции здесь составят 400 млн долларов.

Под промпарк китайской Haier выделено около 125 га земли. Здесь будет создано 5 тыс. новых рабочих мест.

Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома Набережных Челнов

29.05.2018