В Набережных Челнах состоялось годовое собрание ПАО «КАМАЗ»

Талия Минуллина приняла участие в годовом общем собрании акционеров ПАО «КАМАЗ», которое прошло в г.Набережные Челны под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Гостями Собрания также стали генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Премьер-министр Республики Татарстан  Алексей Песошин и другие официальные лица, которым до  начала заседания была представлена линия сборки нового двигателя. Выпуск первой партии которой планируется в 2017 году, запуск серийного производства – в 2018 году.

Перед приглашенными участниками выступил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин с отчетом о деятельности и вынес на повестку 18 вопросов: утверждение годового отчета ПАО «КАМАЗ», утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «КАМАЗ» и распределения прибыли по результатам деятельности за 2016 год, вопросы о размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2016 года, избрание членов Совета директоров ПАО «КАМАЗ» и ревизионной комиссии ПАО «КАМАЗ», другие вопросы.

Был презентован перспективный модельный ряд электротранспорта: «Электробус КАМАЗ -6282», вместимостью 85 человек и длиной 12 м,  и «Электробус КАМАЗ-2257», длиной 6 метров и вместимостью 22 человека.

В 2016 году было продано свыше 34 тысяч автомобилей «КАМАЗ», при этом объём экспорта компании превысил 6 тыс. единиц. Поставки автомобилей, сборочных комплектов деталей и запасных частей автомобилей «КАМАЗ» осуществлялись партнерам из более чем 50 стран (СНГ, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка, Восточная Европа и Латинская Америка), с кем также плотно работает Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Выручка ПАО «КАМАЗ» за отчётный период превысила 133 млрд. руб., что на 37% больше, чем в 2015 году. Чистая прибыль составила 656 млн. рублей по МСФО. Собрание акционеров проголосовало по решению Совета директоров ПАО «КАМАЗ», рекомендовавшего направить часть прибыли компании в размере 297 млн. рублей на выплату дивидендов по акциям ПАО «КАМАЗ».

Приоритетными  проектами остаются масштабные проекты, открытые в 2016 году. Это совместное с компанией DAIMLER строительство нового завода каркасов кабин для грузовиков К5, производство двигателей Р6, а также создание семейства новых кабин-2019.

В 2017 году компания планирует увеличение продаж «КАМАЗов» до 39 тысяч единиц техники: поставки на внутреннем рынке должны составить 32 тысячи, на экспорт – до 7 тысяч.

Участники собрания путём кумулятивного голосования избрали состав органов управления компании – Совета директоров и Ревизионной комиссии ПАО «КАМАЗ». Окончательные результаты голосования по всем вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров ПАО «КАМАЗ» будут опубликованы в ленте новостей «Интерфакс» и в корпоративных СМИ в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на общем годовом собрании акционеров ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах обозначил стратегические задачи компании. По его словам, одной из важных направлений - развитие продаж большегрузов в страны СНГ.

«Чтобы мы оставались конкурентным, инвестиции не должны останавливаться. Приоритетной задачей является завершение строительства завода каркасов кабин в следующем году. Выход на серийное производство дизельных двигателей класса Евро-5, Евро-6 в 2018 году. Ну и еще задача – вывод на рынок принципиально нового модельного ряда автомобилей КАМАЗ в 2019 году», - отметил Рустам Минниханов.

26.06.2017