Укрепляем кадровый потенциал Татарстана

16 июня в ходе деловой поездки делегации республики на Петербургский международный экономический форум руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана приняла участие во встрече Президента Рустама Минниханова c Вице-президентом и генеральным директором компании МSD (Merck Sharp & Dohme, USA) в России Леонардо Сантарелли. В утренней встрече также принимал участие Директор департамента по выводу препаратов на рынок и внешним связям MSD Россия Зверев Сергей.

Отделение компании MSD в России ООО «МСД Фармасьютикалс» находится на 3 месте среди фармацевтических компаний по числу запущенных в 2015 году международных многоцентровых клинических исследований. На базе ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России в настоящий момент проходит 9 клинических исследований. Компания разрабатывает новые лекарственные препараты в области сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, респираторных заболеваний и иммунологии, инфекционных заболеваний, онкологии, неврологии и офтальмологии.

С целью развития научно-образовательного сотрудничества Минздрав РТ планирует совместно с MSD, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России и ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России разработать программу мониторинга качества оказания медицинской помощи с позиции эпидемиологической безопасности.

В рамках развития партнерства в области клинических исследований в перспективе планируется подписание соглашения между «МСД Фармасьютикалс» и ГБУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России по приоритетному проведению клинических исследований.

«Сотрудничая с крупными медицинскими университетами в Европе и США и имея практику развития пост-дипломного образования на базе ведущих вузов России, МСД Фармасьютикалс выступает с предложением совместных проектов, направленных на развитие научной экспертизы и компетенций в области медицины на базе Казанского Государственного Медицинского Университета. Целью проектов является повышение кадрового потенциала Республики Татарстан», — отметила Талия Минуллина.

16.06.2016