Турция и Татарстан — потепление в отношениях

7 декабря глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина приняла участие в Татарстано-турецком деловом форуме, который состоялся в Казанской Ратуше.

Форум прошел в рамках визита в Республику Татарстан Премьер-министра Турецкой Республики Биналия Йылдырыма. В состав делегации также вошли Министр экономики Турецкой Республики Нихат ЗЕЙБЕКДЖИ и Вице-президент Комитета по внешнеэкономическим связям Турции Митхат ЕНИГЮН.

На форуме Талия Минуллина провела презентацию Республики под девизом «Татарстан — Территория возможностей». Рассказала об успешном опыте развития региона, раскрыла инвестиционный и экономический потенциал Республики и показала все многообразие производимой турецкими инвесторами продукции.

Представители руководства татарстанской стороны на специальной выставке выступили с докладом о положении дел в области сельского хозяйства, нефтехимии, транспорта и туризма. Руководитель ОЭЗ «Алабуга» презентовал перспективу развития свободной экономической зоны, Министр информатизации и связи рассказал более подробно о городе «Иннополис», экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Была представлена территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны».

На форуме представители двух Республик обменивались мнениями по вопросам укрепления сотрудничества и увеличения товарооборота. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, приветствуя гостей, отметил, что сегодня Турция -проверенный временем партнер Татарстана. Президент заявил, что сейчас политическая ситуация между Россией и Турцией нормализовалась, и нужно продолжить сотрудничество.

Делегация турецкой республики высоко оценила оказанный прием и выразила надежду на расширение сотрудничества с Татарстаном.

«Наша главная цель — предоставить комфортные условия инвесторам и создавать партнерство на долгие годы. На сегодняшний день уже более полутора миллиардов долларов инвестировано из Турции. Но мы не останавливаемся на этом, движемся только вперед! Türkiye’ye gelecek ziyaretimizde görüşmek üzere» — сообщила Талия Минуллина.

*пер. — Увидимся в рамках предстоящего визита в Турцию в этом году.

08.12.2016