«Три бриллианта» Японской промышленности

22 сентября состоялась встреча в Доме Правительства Республики Татарстан с представителями компании «Митсубиси». Во встрече приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Талия Минуллина.

Mitsubishi — это крупнейший холдинг мира, в него входит более 50 компаний, работающих в таких отраслях как автомобильная промышленность,тяжелое машиностроение, электронная промышленность, энергетика, нефтегазовый сектор, фармацевтика, химическая промышленность, судостроение и многое другое.

В ходе встречи представителям японского бизнеса были представлены ключевые направления стратегии, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата, а также создание необходимых условий для успешного развития предпринимательской деятельности на территории Татарстана.

Стоит отметить, визит делегации из Японии в Татарстан стал продолжением серии официальных визитов в Республику Татарстан. Так, в этом месяце прошло заседание 6 Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики России с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, Заместителя Министра экономического развития России Станислава Воскресенского, а также главы Агентства инвестиционного развития Талии Минуллиной и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки. Месяцем ранее состоялась бизнес миссия из представителей 24-х ведущих японских компаний, Правительства Японии и Посольства Японии в Российской Федерации, с участием Министра экономического отдела и Советника Премьер-министра Японии.

Напомним, Татарстан активно развивает сотрудничество с холдингом «Mitsubishi». Так, в 2011-2015 годы Японские компании «MitsubishiHeavyIndustries, Ltd.» и «SojitzCorporation» согласно контракту, подписанному в 2010 году, принимали участие в реализации крупного проекта — строительства комплекса «Аммоний» по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевском районе РТ. В числе совместных проектов также значится выпуск средних грузовых автомобилей ПАО «Камаз» совместно с Mitsubishi FUSO, объем выпускаемой продукции которой составляет 4 100 единиц транспортных средств в год.

«В Татарстане реализуются ряд успешных российско-японских проектов. Мы очень высоко ценимпартнерские отношения между Татарстаном и Японией. Название компании Mitsubishi в переводе с японского означает «три бриллианта». Визит делегации из Японии стал тем драгоценным камнем, который мы поместим в наше ювелирное изделие под названием Партнерство, поскольку мы начали обсуждать новый инвестиционный проект» — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

22.09.2016