Тесное сотрудничество Татарстана и Китая

Сотрудничество между Татарстаном и Китаем развивается активными темпами и вносит свой вклад в укрепление российско-китайских отношений. Сегодня Татарстан активно работает с китайскими провинциями в рамках региональной группы «Волга-Янцзы», которая способствует расширению взаимодействия между российскими и китайскими регионами. Республика Татарстан входит в состав этой рабочей группы с 2014 года.

Татарстан успешно сотрудничает с такими китайскими провинциями, как Синьцзян-Уйгурский автономный район, Шаньдун, Хунань, Шэньчжэнь, Цзянсу, Ляонин, Хэбэй, Аньхой, Сычуань и другими.

В частности, хорошо зарекомендовала себя в рамках реализации проекта «Аммоний» в Менделеевске Китайская национальная химико-инжиниринговая корпорация (CNCEC).

Кроме того, успешно продвигаются деловые контакты с китайской корпорацией «Хайер» (Haier), которая построила на территории Камского индустриального парка «Мастер» завод по производству холодильного оборудования, далее планирует реализацию еще одного проекта.

Так, сегодня, 16 января, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина встретилась с руководством компании Hunan Sinda Elevator Co. («Синьда Чжинэн»), Китай.

Председатель правления компании господин Мэйлян Чэнь вкратце рассказал о компании и планах по сотрудничеству.

Хунанская национальная компания интеллектуального оборудования «Синьда Чжинэн» создана в мае 2009 года. Штаб-квартира компании расположена на территории зоны технико-экономического развития города Чанша провинции Хунань, также в трех провинциях Китая расположены производственные базы. Данная компания занимается строительством сооружений, производством высокотехнологичных лифтов, эскалаторов и строительством автопарковок, оснащенных автоматизированными системами. Уставной капитал компании составляет 103 млн юаней. Общий объем продаж за 2015 год составил 500 млн юаней. В компании работают 600 человек, из них 96 сотрудников занимаются научными исследованиями. Поскольку для Татарстана является перспективным взаимодействие с компаниями, научно- исследовательский потенциал которых высок, компания «Синьда Чжинэн» представляет интерес для республики.

Планируется участие данной компании в реализации проекта по строительству сельскохозяйственного парка на территории Лаишевского муниципального района, где, в частности, будет осуществляться биологическая глубокая переработка зерна на 30 тысяч тонн в год. Помимо компании «Синьда Чжинэн», планируется привлечение двух китайских партнеров, в том числе финансовых. Локальной компанией- партером в Татарстане выбран холдинг «Агросила» — ведущий сельскохозяйственный производитель в Поволжье, один из крупнейших агрохолдингов России.

В завершение встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта между Кабинетом Министров Республики Татарстан и Правительством провинции Хунан Китайской Народной Республики (КНР).

Справочно:

Холдинг «Агросила» — вертикально-интегрированный холдинг включает предприятия по выращиванию, приему, хранению и обработке зерновых и технических культур, производству продукции животноводства и птицеводства, производству сахара, а также реализации готовой продукции и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники. В структуру холдинга входит 18 сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Республики Татарстан. Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в каждом из сегментов своей деятельности. Объем земельного банка холдинга «АГРОСИЛА» превышает 272 тысячи гектаров в Тукаевском, Азнакаевском, Заинском, Сармановском, Актанышском, Нижнекамском и Муслюмовском районах Республики Татарстан.

16.01.2017