Теплый прием презентации Татарстана в Австрии

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина представила экономический и инвестиционный потенциал Татарстана на заседании Российско-Австрийского делового совета, прошедшего в Экономической палате Австрии в Вене 18 ноября 2016 года. 2016 года. Заседание возглавили посол России в Австрии Дмитрий Люблинский и вице-президент Палаты экономики Австрии д-р Рихард Шенц. Примечательно, что впервые заседание прошло совместно с днем российских регионов в Австрии, которые кроме Республики Татарстан были представлены Москвой и Московской, Челябинской, Нижегородской, Псковской, Липецкой, Тульской, Самарской и Смоленской областями.

«Градус настроений на презентации регионов был задан еще с самого начала мероприятия, даже приветствие „Herzlich willkommen“ звучит намного сердечнее русского аналога. А когда среди других российских субъектов началась презентация Татарстана, атмосфера моментально „нагрелась“ от теплого приема австрийской стороны и внимания с российской. Поскольку Татарстан возглавляет Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, коллеги из других субъектов России с большим интересом следят за методами привлечения инвесторов Татарстана», — передает свои ощущения Талия Минуллина.

Действительно, между Татарстаном и Австрией налажены крепкие отношения, в том числе и в сфере предпринимательства и делового сотрудничества. Австрия и Татарстан часто обмениваются визитами и деловыми мероприятиями. Так, представители Австрийско-Российского общества дружбы во главе с его генеральным секретарем Флорианом Стерманном посещали Казань с рабочим визитом в мае этого года, после проведенного ранее в этом же месяце в Вене Австрийско-татарстанского делового форума. Мероприятие состоялось в рамках визита в Австрию делегации Татарстана во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. Тогда же был проведен ряд деловых встреч, в том числе с президентом Палаты экономики Австрии и с представителями руководства страны и бизнеса.

«Мы активно работаем с Австрией. Хороший пример — компания Винербергер, которая инвестировала в завод по производству кирпичей 1,5 млрд.руб. и успешно работает в Татарстане с 2009 года», — подчеркивает Талия Минуллина.

18.11.2016