Татарстанская ОЭЗ создаст особую экономическую зону в Новгородской области

6 октября особая экономическая зона «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью с целью создания ОЭЗ на территории региона. Соглашение было подписано губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и генеральным директором татарстанской особой экономической зоны Тимуром Шагивалеевым в рамках визита руководства «Алабуга» в область.

Андрей Никитин подчеркнул, что Новгородская область выбрала именно «Алабугу», ориентируясь на большой опыт команды особой экономической зоны по привлечению инвесторов и использование лучших практик ведения инвестиционной деятельности. Также он отметил, что ОЭЗ «Алабуга» – пример уже не только российского, а глобального бренда.

В свою очередь генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» высоко оценил работу руководства Новгородской области в развитии региона и выразил готовность к сотрудничеству и изучению опыта для формирования будущей ОЭЗ в Новгородской области.

«ОЭЗ «Алабуга» — признанный лидер среди особых экономических зон не только в России, но и на мировом уровне. Развитая инфраструктура, налоговые льготы – то, что привлекает сюда инвесторов. Сегодня резидентами «Алабуги» являются такие всемирно известные бренды, такие как Saint-Gobain, 3M, Rockwool, Sisecam, Hayat, Ford, российские Росатом, Транснефть, Магнитогорский Металлургический Комбинат и многие другие. Зона демонстрирует эффективность функционирования по всем показателям: работе резидентов, количеству привлеченных инвесторов и созданных рабочих мест, объемам капитальных вложений. Уверена, что ценный опыт и знания команды татарстанской ОЭЗ могут быть успешно применены для развития промышленности нашей страны и в Новгородской области.  Это будет иметь экономический эффект и для Татарстана, например, в углублении цепочек поставок с участием республиканских предприятий», – отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Новая особая экономическая зона расположится на территории Савинского сельского поселения Новгородского района общей площадью более 10 Га. Основными направлениями деятельности новгородской ОЭЗ станут электронная промышленность, машиностроение, радиоэлектроника и фармацевтика. Для создания промышленной инфраструктуры Правительство области планирует осуществить инвестиции в объеме 5,6 млрд рублей.

07.10.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.