Татарстан вошел в топ-10 регионов России по индексу развития инфраструктуры, представленном в рамках Российской недели ГЧП 2020

Российская неделя ГЧП 2020 прошла с 28 по 1 октября в Москве. Мероприятие позволило ведущим экспертам обменяться мнениями и опытом по вопросам привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и реализации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В ходе мероприятия прошли панельные дискуссии, стратегические сессии, открытые дебаты на такие темы, как инфраструктура для людей: как привлечение частных инвестиций меняет качество жизни в регионах и городах, частные инвестиции в «Цифровую экономику», роль частных инвестиций и ГЧП в реализации туристического потенциала страны и др.

В рамках форума организатор – российская независимая инвестиционная компания InfraOne – представила аналитический обзор по состоянию инфраструктуры в российских регионах за 2020 год.  Так, Татарстан вошел в первую десятку российских регионов по индексу развития в 2020 году. Республика является также одним из наиболее стабильных российских регионов по развитию инфраструктуры по итогам 2019 года.

Татарстан стал лидером в Приволжском Федеральном округе, войдя в топ-10 подрейтингов аналитического обзора по коммунальной, телекоммуникационной инфраструктуре. Кроме того, республика занимает 1-е место среди всех регионов по устойчивости инфраструктурных расходов регионального бюджета, уменьшив расходы на конец 2019 года до 48,2 млрд руб.

Пандемия внесла коррективы в экономические показатели страны, что повлияло и на инфраструктуру регионов. По устойчивости инфраструктуры к кризису и пандемии Татарстан занял 5-е место. За первое полугодие 2020 года республика направила на инфраструктуру из бюджета почти 39 млрд руб., что является стабильным показателем для динамики развития инфраструктуры в регионе.

«Республика Татарстан активно использует для реализации инвестиционных проектов механизмы государственно-частного партнёрства. Так, Татарстан стал первым регионом, заключившим в соответствии с 224-м Федеральным законом «О государственно-частном партнерстве» соглашение о муниципальном частном партнерстве в сфере строительства спортивного объекта, открытие которого состоялось в г. Набережные Челны в этом году. Налаженная работа системы управления ГЧП-проектами способствует и формированию благоприятного инвестиционного климата республики.

В Татарстане также активно ведется работа и по проработке инфраструктурных проектов. Опираясь на Стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, мы прилагаем все усилия для поддержания и динамического развития инфраструктуры во всех отраслях нашей республики», – подчеркнула Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Российская неделя ГЧП проводится ежегодно. В этом году в мероприятии приняли участие более 1400 участников из числа представителей органов государственной власти, местного самоуправления, финансовых институтов, консалтинговых компаний и инвесторов, а также выступили более 200 спикеров, являющихся ведущими экспертами в сфере государственно-частного партнерства.

02.10.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.