Татарстан входит в пятёрку лучших регионов России по качеству жизни

Первые строчки списка лучших регионов по качеству жизни занимают Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан и Белгородская область. Таковы итоги исследования, проведённого экспертами агентства РИА Рейтинг в 2018 году.

Субъекты оценивались по 70 показателям на основе сведений Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому региону присвоили место в списке на основе полученных баллов (минимум — один балл, а максимум — 100).

Эксперты отмечают стабильность результатов исследования. Лидеры и аутсайдеры сохранили свои места. Татарстан, как и в 2017 году, остаётся на 4 строчке рейтинга. По мнению экспертов, предпосылок к изменению в топе регионов нет, эти субъекты отличаются развитой инфраструктурой, экономикой и социальной сферой.

За Татарстаном следуют Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Калининградская области.

Регионы первой десятки производят около половины суммарного валового регионального продукта, 40 процентов оборота розничной торговли страны и приносят около 40 процентов инвестиций в основной капитал.

Напомним, Татарстан входит в группу субъектов Российской Федерации с высокой социально-политической устойчивостью согласно оценке Фонда «Петербургская политика», а также входит в топ-3 лидеров рейтинга инвестиционного климата и рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

- Для наших иностранных партнёров подобные рейтинги – один из инструментов оценки возможностей региона, в первую очередь – экономических, кадровых и потребительских, - считает руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. – В определённом смысле, это оценка деятельности Агентства и возможность ещё больше усилить наши конкурентные преимущества.

Фото: Gelio



19.02.2019
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.