Татарстан - стабильно первый среди регионов России по инвестиционному климату!

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме были объявлены результаты ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Татарстан занял второе место среди всех субъектов Российской Федерации, уступив лишь федеральному центру, г. Москва.

«Системная работа, которую мы проводим инвестиционной командой Татарстана, отражается и в оценке федерального центра. Мы (среди регионов) снова первые. Вперёд, Татарстан!», — отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что рейтинг не только дает возможность объективно оценивать ситуацию в регионах и позаимствовать лучшие практики, но и позволяет управленческим командам регионов получить обратную связь от граждан и эффективнее решать волнующие людей проблемы.

Работа по созданию благоприятных условий для бизнеса не прекращалась, несмотря на пандемию: 40 из 85 регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом. При этом больше выросли те субъекты, которые в рейтинге прошлого года находились во второй половине списка, то есть отстающие», - заявила на презентации рейтинга глава АСИ Светлана Чупшева.

Нацрейтинг оценивает усилия властей всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Он включает в себя четыре направления оценки – регуляторная среда (процедуры для бизнеса), инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. Впервые рейтинг представили на ПМЭФ в 2014 году. Рейтинг составляется АСИ при участии ведущих деловых объединений страны.

04.06.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.