Татарстан самый привлекательный для инвесторов регион России

Татарстан занял первую строчку в медиарейтинге инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации, подготовленным Агентством стратегических инициатив (АСИ) и компанией «Медиалогия».

Республика вышла в лидеры в том числе благодаря созданию Центробанком России и Правительством Татарстана «дорожной карты» по внедрению в России исламского банкинга — альтернативные традиционному банковскому делу способы финансирования, функционирующие с соблюдением исламских экономических принципов.

На второй и третьей позиции в рейтинге укрепились Крым и Приморский край. В пятерку лидеров также вошли Челябинская и Тульская области. Распределение мест регионов России в медиарейтинге связаны с крупными событиями и инициативами, посвященными улучшению инвестиционного и делового климата, которые состоялись в регионах в середине весны.

Медиарейтинг инвестиционной привлекательности регионов появился как информационный продукт в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, и отражает его факторы и большинство показателей. Он направлен на то, чтобы мотивировать регионы к освещению успехов, которые происходят в улучшении инвестиционного и делового климата.

«Из всех российских регионов Татарстан наиболее привлекательный для инвесторов. Деятельность Президента Рустама Минниханова, Правительства, работа Агентства инвестиционного развития Татарстана и ряд проектов, реализуемых в республике, помогли нам занять заслуженное первое место в ТОП российских регионов по состоянию инвестиционного климата, — отметила Талия Минуллина. — При расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов в контексте актуальных показателей. Рейтинг построен на основе базы средств массовой информации, включающей порядка 31,5 тыс. источников, в том числе телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания. Татарстан ключевая точка входа на российский рынок!».

03.06.2016