Татарстан наращивает торговые отношения с Монголией

Делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым при участии главы Агентства инвестиционного развития Татарстана посетила с деловым визитом Монголию.

В рамках двухдневного рабочего визита в столицу Монголии Улан-Батор делегация провела ряд переговоров с руководством страны и представителями деловых кругов по вопросам укрепления сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота. Также в рамках программы рабочего визита делегация приняла участие в экономическом форуме «Монголия — Татарстан» и посетила концерт мастеров искусств Республики Татарстан, состоялись встречи с руководителями социальной сферы и экономики.

«Татарстан заинтересован в поставках в Монголию продукции машиностроения, автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса», — сообщил Президент Татарстана участникам форума.

Руководитель Агентства инвестиционного Развития Татарстана Талия Минуллина презентовала экономический потенциал республики и достижения республики в области привлечения инвестиций. Представителей Монголии заинтересовал наш опыт успешного ввода и функционирования свободных экономических зон, промышленно-технологических парков Татарстана.

В завершение форума в присутствии Рустама Минниханова между Национальной торгово-промышленной палатой Монголии и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве.

Еще одним ключевым событием визита в Монголию стала встреча с президентом страны Цахиагийном Элбэгдоржем. В своем приветственном слове Президент Татарстана отметил, что Монголия — испытанный временем стратегический партнер России, подчеркнул необходимость развития товарооборота между Монголией и Татарстаном, который в 2015 году составил $11,4 млн. Среди перспективных отраслей для сотрудничества Президент Татарстана назвал туризм, образование, сельское хозяйство, культуру и спорт.

Премьер министр Монголии Чимэдийн Сайханбилэг на встрече с делегацией республики выступил с предложением о сотрудничестве в области переработке нефти. На встрече с министром иностранных дел Монголии Лундэгийном Пурэвсурэном обсуждалось увеличение взаимного товарооборота, развитие науки и образования. Пурэвсурэн заявил, что Татарстан — один из экономически развитых и привлекательных регионов России, представляющий большой интерес для сотрудничества.

В рамках культурной программы делегация Татарстана посетила музейный комплекс — резиденцию Богдо-хана и познакомилась с экспозицией Национального музея Монголии. В главном холле театра была организована выставка картин и изделий народных художественных промыслов Татарстана.

«Сотрудничество со странами Азии является стратегическим для экономики Татарстана, — прокомментировала Талия Миннулина. — Монголия — государство с уникальной историей и оригинальной культурой, занимающая исключительно важное геостратегическое и геополитическое положение внутри азиатского континента. Говоря о татарстано-монгольских экономических отношениях, приходится констатировать, что они находятся на уровне, который далеко не соответствует потенциалу. Сегодня мы здесь для того бы придать импульс развитию, обсудить области и направления, где мы можем нарастить сотрудничество и быть друг другу полезными. Например, с нашей стороны поступило предложение о поставках горюче-смазочных материалов. В планах Монголии строительство нефтеперерабатывающих заводов, опыт Татарстана мог бы быть крайне полезным».

22.06.2016