Татарстан: коррупция не пройдет

Антикоррупционная деятельность — это совокупность мероприятий организационного, правового, морального, профилактического и иного характера, направленных на предупреждение, реагирование и устранение коррупционных проявлений во всех сферах жизнедеятельности. Правовые проблемы противодействия коррупции, антикоррупционное образование и воспитание, оценка деятельности в сфере противодействия коррупции — эти и многие другие вопросы обсудили участники всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции в регионах России, стартовавшей 9 ноября на базе ГТРК «Корстон».

Организаторами конференции выступили органы исполнительной власти Республики Татарстан при поддержке Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Участие в мероприятии приняли руководители и представители 56 российских регионов. В их числе — Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, референт управления президента России по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский, помощник полномочного представителя президента страны в ПФО Александр Давыдов, а также представители Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Началась конференция с обхода тематической выставки Рустамом Миннихановым. Более десятка экспонентов представили много интересного — от чистых по составу продуктов до спецоборудования. Также свой стенд «Молодежь Татарстана против коррупции» подготовило Республиканское общественное объединение творческой молодежи. На молодежном стенде Президент республики на интерактивной карте отметил Татарстан как территорию, свободную от коррупции, установив специальный магнит-символ.

Далее состоялось пленарное заседание, которое началось с презентации фильма «Противодействие коррупции». Затем с приветственным словом к собравшимся обратится Президент Татарстана. В своем выступлении он отметил, что Татарстан позиционирует себя как территория непримиримой борьбы с коррупцией. В рамках специальных программ в республике реализуется комплекс мер, направленных на решение этой задачи. Особое значение в данной работе мы придаем повышению прозрачности государственного управления, сокращению административных барьеров и упрощению процедур, привлечению жителей к общественному надзору и контролю за реализацией решений органов власти, а также росту правовой грамотности населения.

По словам Президента РТ, особый акцент в республике делается на профилактику коррупции в органах государственной и муниципальной власти. Эффективным инструментом в этой работе служит информационная система «Открытый Татарстан». Она помогает выявлять коррупционные риски и предотвращать негативные последствия правонарушений. «Открытый Татарстан» включает в себя портал государственных и муниципальных услуг, который представляет 240 сервисов, в т.ч. в рамках проектов «Электронное образование», «Электронное здравоохранение», «Электронное ЖКХ».

В приветственном слове от имени полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам конференции Александр Давыдов отметил: «Антикоррупционная работа в регионах округа взята на особый контроль полномочного представителя. В рамках проводимых нами мероприятий сформированы антикоррупционные паспорта регионов, которые позволяют не только оценить уровень коррупции в субъекте, но и выработать конкретные меры по улучшению ситуации в соответствующей сфере деятельности. Организовано ежеквартальное проведение мониторинга принимаемых в регионах округа мер по противодействию коррупции, итоги которого докладываются в Администрацию Президента России».

Помощник полпреда подчеркнул, что в аппарате полпреда образована специальная рабочая группа по координации антикоррупционной работы.

После выступлений на пленарном заседании состоялась работа в секциях. На секционных заседаниях рассматривались правовые, экономические, социологические, педагогические, психологические и иные аспекты противодействия коррупции.

09.11.2016