Татарстан ко взлету готов!

24-25 января с рабочим визитом в Татарстан приехал Президент компании Boeing в России и странах СНГ Сергей Кравченко. В рамках визита Сергей Кравченко посетил Агентство инвестиционного развития РТ.

Глава Агентства Талия Минуллина провела презентацию современного Татарстана, а также рассказала об инвестиционном потенциале региона.

«Республика заинтересована в сотрудничестве с компанией Boeing. В Татарстане существуют площадки, которые являются центром информационно-коммуникационных технологий, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения. Это и современные технологии, услуги и оборудование, научная и ресурсная база. Поэтому пласт для взаимодействия широкий», — отметила Талия Минуллина.

Президент компании Boeing посетил особую экономическую зону «Иннополис» и технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» и ознакомился с другими инвестиционными проектами, которые реализуются в настоящее время в республике.

Сергей Кравченко также выступил с лекцией для руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан, тема которого «Эффективное управление модернизацией и Инновациями и Система развития лидерства Boeing».

В части модернизации главным инструментом представляется во многом технологии lean, то есть сокращение издержек и рост эффективности за счет перераспределения ресурсов и внедрения небольших изменений. В части инноваций лектор отметил важность управления рисками при осуществлении инновационной деятельности. Что касается лидерства, то значимым представляется внимание к личностям сотрудников и среда поощрения инициатив. Такие инструменты помогают выращивать новые поколения лидеров. В ходе лекции также были представлены примеры результатов работы компании Boing, которыми гордятся руководство и сотрудники, а также серьезные ошибки и сложные периоды в истории предприятия, которые легли в основу будущих успехов.

Напомним, что ранее Президент РТ Рустам Минниханов и Сергей Кравченко общались на полях форума в Сочи, а затем — в головном офисе Boeing в Рентоне. В ходе визита в США Рустам Минниханов ознакомился с производством на сборочном конвейере среднемагистральных «Боингов-737» (их собирают по 42 машины в год), а также широкофюзеляжных «Боингов-777» и Dreamliner на заводе в Эверетте. Тогда Президент РТ пригласил Сергея Кравченко с ответным визитом в Татарстан.

Справочно:

Компания Boeing является ведущей мировой авиакосмической корпорацией и крупнейшим производителем пассажирских самолетов. Кроме этого Boeing разрабатывает и выпускает военные вертолеты, электронные и оборонные системы, ракеты, спутники, современные информационные системы и системы связи. Boeing занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. Компания также предоставляет комплекс различных услуг в сфере поддержки и послепродажного обслуживания авиатехники. Заказчики компании находятся в более чем 90 странах мира. По объемам продаж Boeing является одним из крупнейших экспортеров в США. Компания Boeing насчитывает более 170 000 сотрудников в 70 странах мира. Более 140 000 сотрудников Boeing имеют высшее образование, из них 35 000 обладают научными степенями как в технических, так и экономических областях знаний.

25.01.2017