Татарстан и Венгрия: точки соприкосновения и роста

28 сентября Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина посетила венгерские компании и Министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии в рамках рабочего визита делегации Республики Татарстан в Венгрию. В состав делегации, возглавляемой Вице-премьером Республики Татарстан – министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым, также вошли помощник Президента Республики Татарстан Газинур Бакиров, заместитель министра сельского хозяйства Республики Татарстан Ленар Гарипов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

В ходе визита члены делегации посетили ряд венгерских компаний в целях укрепления и развития взаимного сотрудничества. В первую очередь делегация посетила венгерскую нефтяную и газовую компанию «МОЛ», где состоялась встреча с руководством компании. Вслед за этим состоялся визит в компанию «NNG», предоставляющую программное обеспечение для автомобильной, корпоративной, беспроводной и персональной навигации. В рамках поездки татарстанская делегация провела и двустороннюю встречу с генеральным директором Венгерского агентства по развитию экспорта HEPA Кристофом Сабо.

Стороны обсудили развитие взаимного сотрудничества и определили перспективные направления торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества между Татарстаном и Венгрией, среди которых расширение деловых связей в области промышленности, здравоохранения, образования, туризма, сельского хозяйства, продвижение в Венгрию продукции машиностроительного и нефтехимического комплекса Республики Татарстан, а также сотрудничество в сфере информационных технологий.

Также в рамках рабочего визита был организован круглый стол по развитию экономического сотрудничества между Венгрией и Республикой Татарстан с представителями таких венгерских компаний, как CARBON BLACK LTD, GRABOPLAST, HUNLAND TRADE и другие. Глава АИР РТ Талия Минуллина представила инвестиционный потенциал Республики Татарстан и ознакомила представителей венгерских компаний с успешными инвестиционными проектами, реализованными в республике:

«Республика Татарстан сегодня – это одна из самых инвестиционно-привлекательных территорий страны, это также развитая инфраструктура, мощная промышленность, высокие технологии. Татарстан на протяжении многих лет сотрудничает с венгерскими партнерами. Так, компания Duna Auto является официальным дистрибьютером татарстанского «КамАЗа» в Венгрии. В 2019 году на территории ОЭЗ «Иннополис» венгерская компания NNG начала проект в сфере информационных технологий, объем инвестиций которого составил 689 млн рублей. Крупнейшее в России предприятие нефтегазохимической промышленности «Татнефть» развивает сотрудничество с венгерской компанией «МОЛ».

Мы готовы укреплять и расширять двусторонние деловые связи для реализации совместных проектов в сфере машиностроения, сельского хозяйства, нефтехимии, туризма и других отраслях».

Венгерские фирмы, в свою очередь, выразили заинтересованность во взаимовыгодном обмене опытом и инновационными технологиями.

В завершение программы официального визита состоялись переговоры с представителями деловых кругов и правительства Венгрии, в том числе с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сиярто.

По итогам визита татарстанской делегации в Венгрию ПАО «Татнефть» и венгерская компания «Мол» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в целях обеспечения развития нефтяной отрасли.м

29.09.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.