Татарстан и Турция: новый этап взаимодействия

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие во встрече Президента Республики Рустама Минниханова с представителями организованной промышленной зоны «Гебзе» во главе с председателем правления Вахидом Йылдырымом. Встреча прошла в Доме Правительства Республики Татарстан. Далее переговоры были продолжены в офисе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Ключевой темой обсуждения стало создание совместной промышленной зоны на базе Свияжского мультимодального логистического центра в Республике Татарстан.

В ходе встречи представители турецкой стороны рассказали, что ознакомились с площадкой Свияжского мультимодального логистического центра, с ее возможностями транспортной логистики в части совмещения речных, авто- и железнодорожных путей, с другими преимуществами этой площадки.

Рустам Минниханов, приветствуя гостей, напомнил, что сегодня в регионе работают уже 10 проектов с участием турецкого капитала, это в том числе производства на особой экономической зоне «Алабуга», совместные проекты на предприятиях нефтехимической отрасли и другие. Он также отметил, что совместный с турецкими партнерами проект развития Свияжского логистического центра уже обсуждался в 2015 году.

Председатель правления организованной промышленной зоны «Гебзе» Вахид Йылдырым, в свою очередь, подчеркнул, что в Турции создано и работает много подобных промышленных зон. Он добавил, что площадка Свияжского центра представляет интерес, здесь все предусмотрено для ведения бизнеса.

Президент Татарстана предложил создать рабочую группу по совместному проекту на базе Свияжского мультимодального логистического центра. Важно определить, в какой форме и как мы будем сотрудничать, сказал Рустам Минниханов, необходимы общие точки развития проекта. Он подчеркнул, что у республики накоплен серьезный опыт работы в части реализации совместных проектов с иностранными инвесторами. В завершение встречи стороны договорились продолжить обсуждение проекта примерно через месяц, по результатам деятельности рабочей группы.

«Турция — наш иностранный инвестор-лидер по накопленному капиталу. Создание совместной площадки промышленного типа — это хорошая перспектива для обеих сторон. Сейчас, когда в российско-турецких отношениях начало весны, у нас может расцвести «татарстано-турецкий тюльпан», — подчеркнула глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Для справки:

Особая промышленная зона «Гебзе» (GOSB) расположена в провинции Гебзе, на границе между городами Стамбул и Коджаэли, на площади 537 га. Основана в 1986 году. В настоящее время в GOSB зарегистрированы 156 компаний, 42 из которых являются зарубежными. Штат сотрудников — 22 тыс. человек.

GOSB — наиболее динамично развивающаяся и первая особая промышленная зона в Турции и в мире, полностью финансируемая инвесторами без привлечения кредитования. Экспорт предприятий зоны оценивается в сумму более 1 млрд. долл. США, инвестиции — в сумму до 1,35 млрд. долл. США. Сфера деятельности резидентов зоны включает машиностроение, автомобилестроение, производство автокомпонентов, IT-отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электрического оборудования, электроники и др. В GOSB работают компании из Германии, Австрии, США, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Италии, Израиля, Японии, Люксембурга и Южной Кореи.

Зона предоставляет своим резидентам различные услуги, включая лицензии и разрешения: зонирование, разрешение на строительство, сертификаты по очистке сточных вод и пожарной безопасности, рабочие лицензии и др. На территории зоны расположены технопарк, банки, школа, художественная галерея, выставочный и рекреационный центры.

14.11.2016