Татарстан и Санкт-Петербург усиливают партнерство малого и среднего бизнеса

Татарстан и Санкт-Петербург усиливают партнерство малого и среднего бизнеса
Развитие регионов и их инвестиционную политику в год пандемии обсудила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина с экспертами XIV Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса.

«Прошлый год у нас прошел под эгидой «Для клиента». Работа по привлечению новых клиентов хоть и велась, но меньше. Больше мы работали над тем, чтобы те, кто уже доверился Республике Татарстан, кто уже стал нашим инвестором, чтобы у них все было в порядке», – в своём выступлении отметила Талия Ильгизовна.

Также руководитель Агентства отметила, что объем инвестиций, конечно, в целом снизился за год пандемии, но из регионов он увеличился в разы.

«Мы получили рост частных инвестиций из других субъектов России. Отрадно, что Санкт-Петербург входит в лидирующую тройку тех, кто инвестирует в Татарстан. Объем инвестиций составил 3,4 млрд рублей за прошлый год», – поделилась Талия Минуллина.

Среди компаний из Петербурга, инвестировавших в Татарстан в 2020 году, можно выделить такие как «Газпром газомоторное топливо», «Лента», «Максидом» и «Деловые линии».

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов отметил успех Татарстана в реализации самых разных проектов.

«Я хочу отдельно поприветствовать Талию Ильгизовну из Татарстана – моего кумира. Принимая также во внимание то, что мы очень активно в рабочей группе по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» взаимодействуем с Президентом Татарстана. Вообще я могу сказать, что Татарстан всегда является одним из лидеров ноу-хау. Тем не менее, мы стараемся поспевать и, как вы знаете, самая основная борьба за 5-ку мест у нас идет на Петербургском экономическом форуме [ред.: Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России]», – отметил Панов.

Однако жители северной столицы России не без зависти относятся к положению Татарстана, вспоминая недавнее получение Казанью звания гастрономической столицы России.

«Как вы знаете, Петербург – это одна из туристических столиц. И Татарстан любезно уже гастрономической столицей утвердился. Мы, Талия Ильгизовна, при всем уважении, я честно скажу, очень ревностно к этому отнеслись. И мы сейчас ищем перспективы, чтобы сделать из Петербурга нечто подобное, так что мы еще поборемся», – с улыбкой добавил Дмитрий Панов.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана в своем докладе подняла вопрос о рациональности привлечения крупных инвесторов, не пренебрегая при этом сектором МСБ. По ее словам, работа с предпринимателями уровня малого бизнеса может принести больше выгоды и выстроить более доверительные отношения с предпринимателями, как с будущими инвесторами.

«У нас доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте составляет более 26%. Это, в принципе, выше, чем в среднем по России. И надо понимать, что каждый малый предприниматель может стать средним, потом крупным, а потом инвестором. И если мы будем выращивать своих инвесторов – это совсем другой уровень доверия с самого начала. Поэтому надо более системно мыслить, а не думать, чтобы сегодня, сейчас же привлечь какого-нибудь крупного инвестора и его сюда «посадить» в республике. Время сейчас такое, когда нужно беспокоиться о тех клиентах, которые уже оказали нам доверие», – отметила Талия Минуллина.

В своей речи Глава АИР РТ также выделила работу с кадрами. Так, разработанный Агентством ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ПО РАБОТЕ С ИНВЕСТОРАМИ должен помочь компаниям и муниципалитетам унифицировать инвестиционную деятельность на всех этапах.

«В каждом муниципалитете, в каждом промпарке, на каждой особой экономической зоне есть люди, которые работают с инвестором. И по сути, все, что для них сейчас написано – это сотни тысяч разных документов. И вот чтобы все это работало слаженно, мы создали один общий документ, который называется ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ПО РАБОТЕ С ИНВЕСТОРАМИ. Мы его доработаем, он будет в открытом доступе, и я думаю, что это будет хороший опыт и для наших коллег из других регионов», – поделилась Талия Минуллина.

19.03.2021
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.