Талия Минуллина: «Земля жива, пока она родит и растит»

Новый облик госорганов Татарстана: «Росреестр» станет электронным, а Агентство инвестиционного развития займется земельным вопросом.

15 января руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина присутствовала на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и филиала ФГБУ „ФКП Росреестра“ по Республике Татарстан за 2015 год и задачах на 2016 год». В заседании принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

С докладами выступили руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ — главный государственный регистратор РТ Азат Зяббаров и директор филиала ФКП Росреестра" по РТ Ленара Музафарова. Среди основных изменений в 2015 году в деятельности Управления Росеестра было названо образование Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которому Управление передало ряд полномочий. К слову, Татарстан стал единственным в России субъектом, за короткий срок организовавший столь обширную сеть многофункциональных центров, которые действуют сегодня во всех муниципальных района и городских округах республики. Также с 2015 года стало возможным обращение за государственной регистрацией прав в электронном виде — с момента введения этой услуги в Управление обратилось 1500 заявителей. Еще одно важное событие года — поэтапная передача Кадастровой палате полномочий по предоставлению информации о зарегистрированных правах. Азат Зяббаров отметил, что Татарстан был выбран в качестве одного из пилотных регионов, где отрабатывалась подобная схема взаимодействия, и прошла она на высоком уровне. В качестве задач на 2016 год были обозначены мероприятия к внедрению в 2017 году единой учетно-регистрационной системы; завершение оцифровки бумажного архива; полный переход на электронную регистрацию прав. Также была отмечена необходимость активизировать работу по выявлению нецелевого использования земель в республике.

По окончании доклада Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан всегда славился своими инновациями. «Благодаря тем нововведениям, которые сегодня внедряются в работе ваших коллективов повышается не только инвестиционная привлекательность и конкурентность нашего региона, но и имидж республики в целом», — сказал Президент Татарстана.

— Наше Агентство активно сотрудничает с Управлением Росреестра по Республике Татарстан, тем более, что его руководитель входит в состав президиума Инвестиционного совета при Агентстве. В наступившем году наше взаимодействие станет более тесным в связи с тем, что мы начинаем вести работу по приему и рассмотрению документов на выдачу в аренду земельного участка без торгов под масштабные инвестиционные проекты. Земля должна работать, «родить и растить», только тогда она жива, — считает Талия Минуллина.

15.01.2016