Талия Минуллина: «По какой дороге к нам придут инвесторы?»

Сегодня руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана приняла участие в расширенном заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Среди высоких гостей мероприятия — министр транспорта РФ Максим Соколов, помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель комитета Государственной Думы РФ по транспорту Евгений Москвичев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин рассказал, что в 2015 году объем финансирования дорожно-транспортного комплекса Республики Татарстан составил 36 172,8 млн.рублей, в том числе из республиканского бюджета 25 050,5 млн.рублей.

С грустью было отмечено, что по прогнозным данным за 2015 год воздушными гаванями республики — аэропортами «Казань», «Бегишево» и «Бугульма» — обслужено 2187,2 тыс.человек, что на 9,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2014 год — 2408,6 тыс.человек). Причины — неблагоприятные изменения внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации, рост и нестабильность курса иностранной валюты, спад активности на зарубежных туристических направлениях.

Помимо строительства и ремонта федеральных и региональных дорог была обеспечена транспортная доступность Иннополиса подъездной автомобильной дороги М-7 «Волга» — Введенская Слобода — Иннополис (Р3) и М-7 «Волга» — Иннополис.

— Для привлечения инвесторов в Татарстан развитая транспортная инфраструктура — козырь в наших руках. И нужно правильно им воспользоваться. Инвесторам мы должны предлагать то, чего нет у соседей. И чтобы они выбрали правильный путь, дорога — в прямом и переносном смыслах — перед ними должна быть идеальной. Как в плане удобства и комфорта дорожного покрытия и развязок, так и в плане отсутствия бюрократических «кочек», «трещин» трудностей перевода и «ям» высокого налогообложения. Согласитесь — чтобы скорее достичь своей цели, вы не выберите непролазные дебри, а отправитесь в путь по скоростной магистрали, — рассказала Талия Минуллина.

Для справки. Оптовый рынок Meркабарна — это город в городе. Здесь трудятся 700 различных компаний, в которых занято 6700 человек. В гигантском комплексе можно найти те же услуги, что и в обычном населенном пункте: отель, бар, ресторан, аптеку, детский сад, банк, магазин оптики, амбулаторию и т. д. Основными товарами, продающимися в Меркабарне, являются фрукты и овощи, рыба и морепродукты, мясо, растения и сопутствующие артикулы. Президент Меркабарны Соня Рекасенс называет свое хозяйство «узловой точкой Средиземноморья и открытой дверью для товаров в Европу». Все это, а также превосходное стратегическое расположение (рядом с морским портом, аэропортом и основными транспортными развязками) являются факторами, превращающими Меркабарну в важный экономический центр не только Барселоны, но и Каталонии в целом.

29.01.2016