Талия Минуллина переизбрана в совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

В Доме Правительства Республики Татарстан под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» с участием Первого заместителя Руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсафа Галиева.

ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» создано в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. По итогам 2015 года компания получила чистую прибыль в 1 млрд.165 млн. рублей. Акционерами было принято решение дивиденды не начислять, а всю чистую прибыль направить на развитие компании. В целом в нефтегазохимическом комплексе Татарстана по итогам 2015 года объем производства вырос на 2,5 процента.

На собрании избран новый Совет директоров из 25 человек. Его снова возглавил Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также вошли Премьер-министр Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра — министр промышленности и торговли Альберт Каримов, министр экономики Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина и другие. В совет избраны также руководители ряда крупнейших компаний республики, в том числе «Связьинвестнефтехим», «Татнефть» и «ТАИФ».

Обновленный Совет директоров сразу после собрания избрал своим председателем Рустама Минниханова и продлил полномочия Рафината Яруллина в качестве генерального директора «Татнефтехиминвест-холдинга».

«Согласно бухгалтерской отчетности общества за 2014 год чистая прибыль за отчетный период выросла в 2,5 раза. Отказ от дивидендов — традиционная практика холдинга, для компании это является экономической выгодой — то есть доходом, — сообщила Талия Минуллина. — На фоне ухудшения макроэкономической ситуации в мире „Татнефтехиминвест-холдинг“ грамотно выстраивает политику деятельности компании, что обеспечивает его стабильность и планомерное развитие».

25.05.2016