Стартовал международный форум Kazan Digital Week-2020

21 сентября стартовал Международный форум Kazan Digital Week-2020 – новая международная площадка для обмена опытом, а также разработки и продвижения цифровых технологий.

Торжественная церемония открытия форума началась с пленарного заседания «Цифровая трансформация. Вызовы и перспективы» при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Председателей правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и Марата Хуснуллина, Министра цифрового развития Республики Татарстан Айрата Хайруллина, Руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной, Президента компании Huawei в регионе Евразия Эйден У, генерального директора Ассоциации «ЭРТИКО ИТС-ЕВРОПА» Якоба Бангсгаарда, Председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича  и др.

В ходе заседания участники обсудили новые тренды в цифровой сфере. По рейтингу Сколково, Татарстан сегодня занимает второе место по цифровизации среди российских регионов. По словам Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, применение цифровых технологий – это возможность повысить качество жизни наших граждан и конкурентоспособность бизнеса.

Спикеры отметили, что сегодня цифровизация затронула практически все отрасли – образование, промышленность, здравоохранение и др. Так, Татарстан один из первых запустил региональный портал госуслуг, на котором представлено 307 услуг и продолжают внедряться суперсервисы. Также была создана информационная система «Народный контроль», позволяющая получить обратную связь от граждан. К 1 сентября текущего года 100% школ подключены к высокоскоростным оптико-волоконным сетям. В республике функционирует Университет Иннополис – единственный ИТ-вуз страны. В текущем году Университет принял 12 тыс. заявок на поступление из разных стран мира.

Главная миссия форума Kazan Digital Week-2020 – это формирование площадки для развития и укрепления связей в научных, технических и коммерческих кругах и обмен лучшим мировым и российским опытом цифровизации.

Сегодня Татарстан является инновационным регионом и входит в тройку лидеров медиарейтинга российских регионов по цифровизации. Здесь реализуются проекты и стартапы, направленные на активную цифровизацию образовательных, медицинских и муниципальных услуг, разработку информационно-технологических решений для поддержки среднего и малого бизнеса. В Татарстане успешно функционирует Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Кроме того, одним из основных направлений развития IT-отрасли в Татарстане является создание условий и возможностей цифровой трансформации предприятий. В апреле текущего года Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан приняло участие в заседании рабочей группы № 15 по привлечению федеральных средств для цифрового развития Татарстана, где представило перечень региональных мер господдержки предпринимателей и инвесторов, реализуемых в Республике Татарстан в 2020 году. В данный перечень также вошли мероприятия, способствующие развитию информационной инфраструктуры региона такие, как реализация программ «Цифровизация промышленности», «Старт – Цифровые технологии», «Развитие – Цифровые технологии» и другие.

Форум Kazan Digital Week-2020 проходит с 21 по 24 сентября в режиме онлайн. На одной виртуальной площадке примут участие 263 спикера и более 6 тысяч участников из 30 стран. В рамках форума пройдут панельные дискуссии и круглые столы, выставки, технические туры, нетворкинг-клуб по пяти ключевым направлениям: интеллектуальные транспортные системы, ситуационные центры, кибербезопасность нового времени, экосистема финтех, инновации, интегрированные в бизнес.

22.09.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.