Средства подъема экспорта в эпоху низких цен на нефть

«При низких ценах на нефть торговля ею не обеспечит нас, надо переходить на экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью. Сегодня на не сырьевом экспорте преобладают каучуки и пластмассы», — сообщил 6 июня председатель заседания Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на Экономическом совете при Кабинете Министров Республики Татарстан по вопросу «О развитии экспорта продукции предприятий Республики Татарстан» в Доме Правительства.

Также в заседании приняли участие члены Правительства, члены Экономического совета, глава Агентства инвестиционного развития Татарстана и руководители экспортоориентированных предприятий и организаций республики.

По мнению президента, необходимо развивать переработку сельхозпродукции. Так, в страны Персидского залива планируется поставлять мясо кролика (до 30%). «У нас огромный потенциал в рамках халяльной продукции», — говорит Рустам Минниханов.

К потенциально экспортным товарам и услугам Республики Татарстан ходе заседания были отнесены отечественные информационные технологии (с участием Иннополиса, IT-парка), инжиниринг центры и вузы республики. В Татарстане уже имеются успешные примеры поставки конкурентоспособной продукции на экспорт. К числу таковых, относится компания «Эйдос», создающая медицинские тренажеры и симуляторы, которые активно поставляют продукцию за рубеж.

«Традиционно львиную долю экспорта Татарстана составляет нефть и нефтепродукты, в общей сложности это 72% от общего объема. Процент предприятий малого и среднего бизнеса, задействованных в экспортной деятельности, очень мал, — комментирует заседание Экономического совета Талия Минуллина. — Нужно опыт других смотреть. К примеру, ОАЭ с самой конкурентоспособной экономикой исламского мира после Катара и Кувейта, где нефть обеспечила быстрый рост всего за несколько десятилетий. Однако и другие их экономические секторы также развивались достаточно быстро, особенно внешняя торговля. В эпоху снижения доли доходов от добычи и переработки нефти в общем объёме ВВП Эмиратов росло значение таких секторов экономики в структуре валового национального продукта, как строительство, торговля, туризм и сельское хозяйство. Инфраструктурная поддержка государства и наличие свободных зон с низкими налогами превратило Объединенные Арабские Эмираты в третий по величине центр реэкспорта в мире. Эта статья формирует практически треть поступлений в экономику государства и обеспечивает прочные международные связи».

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана также напомнила, что Татарстан лежит на полпути между производственными экономическими путями Востока и Европы, что могло бы способствовать превращению республики в федеральный экономический центр.

06.06.2016