Совещание по вопросам реализации концессионных соглашений и инвестиционных проектов в сфере ЖКХ

Совещание по вопросам реализации концессионных соглашений и инвестиционных проектов в сфере ЖКХ
Сегодня в прокуратуре Татарстана руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие в совещании по вопросам реализации концессионных соглашений и инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, под председательством прокурора республики Альберта Суяргулова.

«Уследить за всеми изменениями, вовремя реагировать на них, готовить грамотные документы – это значит держать на контроле самый важный вопрос – предоставление жизненно необходимых качественных услуг в первую очередь нашему населению и конечно же держать марку перед гостями Республики» - Талия Минуллина.

Также в нём приняли участие первый заместитель министра строительства и архитектуры РТ Алексей Фролов, руководитель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев, мэр Казани Ильсур Метшин. Прокуроры городов и районов, а также главы муниципалитетов республики участвовали в обсуждении в режиме видеоконференцсвязи.

По итогам обсуждения был выработан комплекс мер по улучшению ситуации в сфере жилищно-коммунального комплекса республики, включая контроль за исполнением концессионных соглашений, привлечение инвестиций в отрасль и повышение эффективности работы коммунальных предприятий.

«Агентство инвестиционного развития является одним из согласующих органов по рассмотрению проектов концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отдельных объектов таких систем. Все концессионные соглашения в Татарстане по порядку, как публичную инициативу мы не используем, у нас в практике этого нет, в основном частная инициатива.» - Талия Минуллина.

«Перед разработкой концессионных соглашений и всех необходимых документов важно:
- определить перечень объектов, которые планируется передать по концессионным соглашениям
- провести анализ правоустанавливающих документов на объекты (акты приема-передачи, распоряжения)
- провести анализ земельных участков под объектами концессионных соглашений и как они будут передаваться: договор аренды, сервитут или другой механизм
- проанализировать схемы водоснабжения/водоотведения или схемы теплоснабжения, включены ли требуемые мероприятия в таких схемах

Хочется отметить, что очень важно на этапе подготовки концессионного соглашения учесть все условия, распределить все между сторонами обязательства, распределение рисков» - Талия Минуллина.

06.02.2024
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.