Состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

В Татарстане в 1 квартале добыча нефти выросла на 20%, переработка - на 10%

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом квартале 2022 года увеличили совокупный объем производства на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С докладом об этом выступил на заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» генеральный директор компании Рафинат Яруллин.

Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Так, по итогам 1 квартала «Татнефть» нарастила нефтедобычу на 9,5%. Совокупный объем производства нефтеперерабатывающих комплексов ТАНЕКО (Группа «Татнефть») и «ТАИФ-НК» вырос на 20%.

В секторе химии и нефтехимии отмечен рост на 1,7%.

В первом квартале наблюдался рост цен на большинство видов продукции нефтегазохимического комплекса, что обеспечило увеличение финансовых результатов. Негативное влияние на работу компаний оказали сложности при экспорте продукции, увеличение сроков доставки и затрат на приобретение импортных материалов и компонентов.

Уход части иностранных производителей из России и потребности в замещении импорта создают возможности по расширению присутствия отдельных татарстанских компаний на внутреннем рынке. Для поиска потенциальных поставщиков и потребителей разработаны новые сервисы на платформах Республиканского маркетингового центра и федеральной Биржи импортозамещения.

В Татарстане ведется поддержка нефтегазохимических предприятий в условиях логистических и санкционных ограничений, говорится в сообщении. Минпромторгом РТ совместно с «Татнефтехиминвест-холдингом», предприятиями и научными организациями сформирован перечень наиболее востребованных продуктов для обеспечения стабильной работы. Прорабатываются пути решения проблемных вопросов.

Более чем в 2 раза подорожали минеральные удобрения. Рост цен сдерживался в секторах пластиков и каучуков из-за проблем в автомобильном секторе. Россия же столкнулась с трендами регионализации поставок углеводородов в мире, удорожанием сырья и дефицитом кадров в нефтехимии.

В Казанском федеральном университете (КФУ) разработали импортозамещающие химреагенты для повышения эффективности добычи и транспортировки углеводородов.

В Менделеевском районе РТ создадут образовательный кластер совместно с Казанским химико-технологическим институтом (КНИТУ-КХТИ) и производителем удобрений АО «АММОНИЙ». Об этом сообщил и.о. главы района, руководитель исполкома Радмир Беляев. Планируется создания профильного лицея, колледжа и передовой инженерной школы. В Менделеевском районе разрабатывается программа привлечения педагогов. Это должно снизить отток молодежи и дефицит кадров на градообразующем заводе «Аммоний» и Химзаводе имени Карпова.

Организовать производство постоянных магнитов из сплава самарий-кобальта для нефтегазовой и химической промышленности предложил замгендиректора-технический директор ООО "Полимагнит" Михаил Надеев. Магниты SmCo являются нишевым, но очень важным продуктом (основной производитель – Китай). Магнитами оснащают СВЧ-приборы, погружное оборудование для нефтедобычи, электродвигатели для военной техники. Московская компания входит в научно-производственную группу компаний AMT&C.

Рустам Минниханов предложил проработать этот импортозамещающий проект с ОЭЗ Алабуга».



Использованы материалы Информагентства "Девон"

25.04.2022
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.