Состоялось итоговое заседание Коллегии Агентства инвестиционного развития Татарстана

На трех языках — русском, татарском и персидском общались с залом спикеры во время Коллегии. На мероприятии стало известно, сколько миллионов долларов зарабатывает республика в день, кто «понесет в мир» новый бренд Татарстана и кого Президент РТ призвал работать в одной упряжке.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Правления Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляков, заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Иван Кузнецов, временно исполняющий обязанности Руководителя Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани господин Мохсен Фагани, советник Генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева, генеральные и почетные консулы зарубежных государств в РТ, инвесторы Татарстана, главы министерств и ведомств республики, депутаты, главы муниципальных районов и городских округов РТ.

Свое выступление Талия Минуллина начала с интриги, задав собравшимся вопрос: «Я надеюсь, что у тех, кто сегодня собрался в зале, есть валюта или очень-очень много рублей. Что нужно вам сказать или что нужно сделать, чтобы вы эти деньги отдали с надеждой получить в скором времени больше? Убедить инвестора вкладывать — сложная задача. Это и есть основная функция Агентства инвестиционного развития Татарстана: привлекать инвестиции и работать с инвесторами».

Далее об эффективности работы Агентства говорилось цифрами. Так, за 9 месяцев 2015 года объем привлеченных инвестиций в основной капитал в экономику Республики Татарстан составил 336 млрд.руб. Если сравнивать за аналогичный период 2014 года (299,1 млрд.руб.), констатируется рост на 37 млрд. руб. Также растут и иностранные инвестиции. Только за 9 месяцев 2015 года прямых иностранных инвестиций поступило больше, чем за весь 2014 год. Это инвестиции из 26 стран мира. И это несмотря на сложные экономические условия. Причем, прогнозный показатель за год — более 800 млн. долларов. Таким образом, по прямым иностранным инвестициям получается, что каждый день Татарстан привлекает 2 млн. долларов! «Сегодня на привлечение инвестиций работает вся республика. Поэтому эти цифры — общая заслуга Татарстана», — подытожила Талия Минуллина. — Я благодарю вас всех за совместную работу в 2015 году. Только вместе мы сможем привлечь инвестиции в привлекательный Татарстан«.

Одной из задач на 2016 год была обозначена программа инвестиционного продвижения «Invest in Tatarstan». Будет проведена обширная пиар-компания, в том числе с привлечением зарубежных СМИ, с использованием логотипа бренда. Однако продвигать родную республику можно и изнутри, ведь каждый житель и гость Татарстана — его потенциальный агент влияния. И на Коллегии был сделан первый шаг — всем присутствующим подарены футболки с надписью «Invest in Tatarstan».

Сергей Беляков в своем выступлении заметил, что Казань — один из немногих российских городов, где ему особенно нравится бывать: «Душевность, с которой вы принимаете гостей, чувствуют и инвесторы». Он подчеркнул, что в России деньги заработать нетрудно. Сложнее их сберечь. И именно в этом он видит задачу региональных инвестиционных агентств. «Всю дорогу из аэропорта я слушал руководителя Агентства инвестиционного развития, не вставляя ни слова. И радовался тому, что в вашей республике есть такой активный и талантливый руководитель. Что же вы будете делать, когда ее заметят в Москве и переманят работать на федеральном уровне?» — шутя, закончил свое выступление Сергей Беляков.

В заключительном слове Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сказал:
— Привлечение инвестиций — задача непростая. Ее решение зависит не только от внешнеполитической ситуации, внутренней ситуации, но и от нас самих. Инвестиции необходимы не только внешние, надо раскрывать и внутренний потенциал каждого района, города, республики в целом. Да, сегодня у нас есть определенные сложности в части работы с Европейским союзом, американскими компаниями. Но не все так плохо. «Открылся» Иран, надо работать с ним, это страна с огромным потенциалом, а в качестве нашего конкурентного преимущества — наличие в Татарстане генерального консульства Ирана. Мы активно приступили к работе с Китаем. Агентство инвестиционного развития набирает опыт в плане поиска партнеров. Мы очень много ездим, встречаемся с зарубежными партнерами. И если из 10 выстрелов один попадет в цель — уже хорошо.

— Сегодня в каждом районе уважающий себя глава администрации сам формирует некий пул интересных проектов, которые в будущем создадут новые рабочие места, налоговую базу. Мы изменили отношение наших глав муниципалитетов в отношении создания новых предприятий, привлечения инвесторов — это, я считаю, большое достижение, — так отозвался Рустам Минниханов, посетив перед коллегией выставку, расположенную в фойе. Главы районов совместно с инвесторами сами рассказывали о бизнес-проектах, планируемых на территориях их районов в рамках реализации Стратегии-2030 в трех экономических зонах республики.

— Сегодня много было сказано, есть определенные позитивные направления. Вот, например, Талия по-татарски доклады делать стала. Мы должны учиться, должны быть в движении. Агентство очень серьезно занимается привлечением инвесторов, но, хочу сказать, что Агентство одно эту задачу не решит. Это орган, который консолидирует нас, координирует какие-то вещи, но очень важно министрам, правительству и главам администраций работать в одной упряжке. Если слаженной работы не будет, то результата достичь сложно. Желаю Агентству инвестиционного развития Татарстана и дальше показывать такую динамику, которая есть, а нам — оказывать содействие, — закончил речь Президент.

Коллегия завершилась торжественным подписанием соглашений с Центром привлечения инвестиций и поддержки инноваций АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тобол» (Казахстан) и с компанией «Русские башни».

27.01.2016