Скажи вакцинации – «Да!»

Ежегодно в осенне-зимний период года, с наступлением холодов, регистрируется подъем заболеваемости гриппом и острыми вирусными респираторными инфекциями. Сезонный грипп и ОРВИ, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 300-500 тыс. смертей.Из всех случаев инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ составляют 95%. Каждый год в России регистрируется до 41,2 млн. заболевших, в Республике Татарстан каждый год болеет до 13% населения. Ежегодно экономический ущерб от гриппа в России оценивается в сумму свыше 10 млрд.

Основным и самым эффективным методом профилактики гриппа, по мнению врачей и эпидемиологов, является вакцинация. За последние 5 лет в Республике Татарстан привито более 4 млн. человек, заболеваемость гриппом за этот период снизилась в 12 раз, при этом охват вакцинацией был увеличен с 22% до 27%. Предотвращенный экономический ущерб в 2015 году в республике составил более 529 млн. рублей. Вакцинация 70-80% членов любого коллектива сводит заболеваемость гриппом в этом коллективе к единичным случаям или исключает ее.

23.09.2016