Сила в сотрудничестве

В ноябре прошлого года Агентство инвестиционного развития организовало рабочую поездку делегации Республики Татарстан в США. В ходе поездки Президент РТ Рустам Минниханов встретился с губернатором Калифорнии Джерри Брауном.

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан ведет работу по организации визита рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и штатом Калифорния в Соединённые Штаты Америки. Данный визит запланирован на март этого года и предполагает официальные встречи с представителями передовых компаний и деловых кругов США. Главой АИР РТ разработана «Дорожная карта» — план мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и штатом Калифорния.

Так, сегодня, 20 января, прошло первое совещание по вопросу реализации данного проекта. В состав рабочей группы вошли Министр экономики РТ Артем Здунов, Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, Заместитель министра промышленности и торговли РТ Денис Валеев, Заместитель Премьер-министра — Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, Министр здравоохранения РТ Адель Вафин, Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Председателем выступает Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

В своем вступительном слове Талия Минуллина поприветствовала коллег и отметила: «Отношения с США — сложный процесс. Однако связи развиваются. Сегодня в Республике Татарстан развивают бизнес многие американские компании. В частности, компании „Форд“ и „Соллерс“ занимаются производством автомобилей на территории ОЭЗ „Алабуга“, автогигант „КАМАЗ“ открыл совместное предприятие с „Камминз“ (производство двигатели) и „Федерал Могул Корпорейшн“.

Совместно с ведущим американским Университетом Carnegie Mellon Universityь создан ИТ-университет в ОЭЗ „Иннополис“.

Наша задача не просто выстроить абстрактное взаимовыгодное сотрудничество, а реализовать конкретные инвестиционные проекты. Одна из главных задач — поиск компаний — партнёров для совместной взаимовыгодной работы на территории ОЭЗ „Иннополис“. Для этого и создана рабочая группа, в составе которой руководители разных отраслей нашей Республики».

Кроме того, Глава Агентства провела презентацию проекта «Дорожной карты».

Далее был представлен проект рабочей группы по сотрудничеству Республики Татарстан и штата Калифорния, были обсуждены вопросы реализации Плана мероприятий, а также выслушаны предложения по конкретным инвестиционным проектам от участников совещания.

Справочно:

Калифорния — штат США, расположенный на западном побережье страны, на берегу Тихого Океана. Граничит с американскими штатами Орегон, Невада и Аризона, а также с мексиканским штатом Нижняя Калифорния. Калифорния — 31-й штат США, он был образован 9 сентября 1850 года. До этого Калифорния в разное время находилась под властью Испании и Мексики.

Калифорния — самый населённый штат США и третий по площади. Столица — Сакраменто, крупнейший город — Лос-Анджелес. Другие крупные города: Сан-Франциско, Сан-Диего, Сан-Хосе. Штат известен своим разнообразным климатом, пёстрым составом населения. Калифорния занимает первое место среди штатов США по объёму валового внутреннего продукта. Важнейшие отрасли экономики штата — сельское хозяйство, аэрокосмическая индустрия, добыча и переработка нефти, шоу-бизнес, информационные технологии.

20.01.2017