Schneider Electric создаст в Татарстане центр НИОКР для адаптации и разработки инновационных решений для промышленности

Благодаря работе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан в 2017 году в высокотехнологичном городе Иннополисе откроется центр НИОКР компании Schneider Electric, мирового эксперта в управлении энергией и автоматизации. Соглашение о намерениях АО «Шнейдер Электрик» подписано сегодня, 21 марта.

Центр будет работать преимущественно по направлению промышленной автоматизации. Приоритетным для запуска работы центра был определен нефтегазовый сектор. При этом важно отметить, что разработки планируются как в области добычи, так и в переработке. Речь идет в том числе о заказах нефтегазохимических предприятий Татарстана, которые уже выразили интерес к такой работе. Многие из них уже осуществляют взаимодействие с компаний Шнайдер электрик долгие годы. В последующем центр будет готов выполнять заказы российских компаний и организаций из других субъектов нашей страны. Согласно плану развития данного проекта при доработке разрабатываемое программное обеспечение будет использоваться и для промышленных предприятий другого профиля. Например, для предприятий машиностроительного кластера, развитие которого является стратегически важной задачей в рамках реализации Стратегии Татарстана 2030.

Сегодня с колоссальной скоростью набирает обороты интернет вещей, повышается необходимость информационной безопасности. В связи с актуальностью этого направления было принято решение о разработках по промышленной кибербезопасности на базе нового научно-исследовательского центра Шнайдер Электрик в Иннополисе.

Еще одно перспективное направление работы исследовательского центра в области решений для нефтегазовой промышленности — разработка специализированных линеек контрольно-измерительных приборов — в частности устройств и систем для измерения извлекаемых углеводородов, в том числе высоковязкой и трудноизвлекаемой нефти.

Планируется, что в центре НИОКР на первом этапе будут работать 10 инженеров Schneider Electric с возможностью в будущем расширять количество рабочих мест. Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 1 миллион евро за первые 5 лет. Центр НИОКР войдет в состав международной сети исследовательских центров компании и будет вести разработки не только для России, но и для зарубежных стран.

«Наша компания всегда стремится быть на передовой инноваций, поэтому в глобальном масштабе мы тратим 5% оборота ежегодно на НИОКР. Россия обладает большим потенциалом по развитию новых технологий, и такие проекты, как Иннополис, являются прекрасной демонстрацией этого потенциала. Недавно созданный город притягивает лучшие компании, студентов и специалистов, поэтому мы приняли решение о создании нового центра НИОКР именно в Татарстане. Очень важно, что в республике мы чувствуем поддержку властей и институтов развития (Агентства инвестиционного развития РТ, Министерства информатизации и связи, Министерства промышленности и торговли и др.). Очень важно, что местные предприятия стремятся внедрять современные решения. Татарстан по праву считается одним из самых инновационных регионов России. И мы рады возможности внести свой вклад в развитие современных технологий для российской промышленности, работая в Иннополисе», — отметил Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ.

«Компания Шнайдер Электрик — это мировой бренд и международный стандарт качества. Открытие научного центра в Татарстане выступит в качестве примера для многих других международных игроков. Ведь инвестиции в науку и технологии — самые важные.

План действий следующий: порядка 3-х месяцев уйдет на бизнес-планирование, параллельно будет проводится регистрация юридического лица и оформление резидентства в Иннополисе. Запуск работы центра предполагается осуществить уже осенью текущего года. Такое решение согласовали уже все глобальные подразделения компании. Сегодня компанией Шнайдер Электрик было подписано 3 соглашения: по созданию центра НИОКР, по взаимодействию с Университетом „Иннополис“, по стратегическому партнерству с группой компаний „ТАИФ“.

Татарстану уже неинтересно работать по одноразовым проектам, у нас другой уровень, нам нужно крепкое деловое сплетение, ориентированное на взаимную выгодную практику» — комментирует руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

О компании Schneider Electric

Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении энергией и автоматизации. 160 000 сотрудников компании, оборот которой в 2016 финансовом году составил 25 млрд. евро, работают в более чем 100 странах мира, помогая клиентам управлять энергией и технологическими процессами наиболее безопасным, надежным, эффективным и экологичным образом. Технологии, программы и услуги Schneider Electric позволяют нашим клиентам улучшать управление и повышать степень автоматизации своей деятельности: идет ли речь о самых простых выключателях или о сложных промышленных системах. Наши подключенные технологии меняют отрасли промышленности, трансформируют города и делают жизнь ярче.

21.03.2017