Самый масштабный Инвестиционный совет: 15 проектов на более чем 15 млрд рублей

Самый масштабный Инвестиционный совет: 15 проектов на более чем 15 млрд рублей
Заключительный в 2022 году Инвестиционный совет стал рекордным по количеству представленных проектов. Совету презентовали 15 проектов, готовых для реализации в районах Республики Татарстан, на общую сумму 15 млрд рублей.

«Мы рассмотрели 15 проектов с общей суммой инвестиций более 15 млрд рублей. Инвесторы остались довольны, даны поручения по поддержке проектов в части предоставления земельных участков без проведения торгов, в части приведения ВРИ (вид разрешенного использования) в соответствии с заявленными проектами, в части дорожной и инженерной инфраструктуры, экологическим вопросам  и другие. Важно, что главы районов возьмут на личное сопровождение эти проекты», – поделилась итогами заседания руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

Заседание открыл проект строительство и запуск производственного комплекса по изготовлению экструдированного пенополистирола на территории Лаишевского муниципального района компании «ПолимерПласт». Общий объем инвестиций в проект составит порядка 480 млн рублей, создавая 84 рабочих места. Проектные мощности в планах по заявлениям инвесторов 12 млн единиц изготовляемой продукции в год.

Медицинский амбулаторный центр для поддержки лиц, прошедших стационарное лечение в наркологических и психиатрических учреждениях и строительство данного центра как проект был представлен на заседании Инвестсовета. В него планируется инвестировать около 60 млн рублей. При этом докладчик сообщил, что планируемое количество посетителей при выходе на проектную мощность центра от 1000 посещений в месяц.

Планами по открытию промышленных парков в Алексеевском и Актанышском районах поделились представители компаний «Элгрант» и «Ростар инжиниринг».

Промышленный парк «Алексеевское» предусматривает расположение парка на 23 га земли и созданием 225 рабочих мест, в рамках первой очереди. Объем инвестиций в промышленный парк, в который уже привлечены 8 резидентов, а еще по 5 достигнуты договоренности, составляет 351 млн рублей. Компании откроют там линии по производству мебели, винтовых свай, древесного угля, бетонных изделий, асфальтосмесительных установок, парковых светильников, и также для пищевой промышленности и складов.

Промышленный парк «Актаныш» (ООО «Ростар-инжиниринг») вберет в себя цеха доработки кронштейна, литья алюминиевых сплавов, переработки сельхоз продукции, и производство железобетонных изделий. Инвестировать в проект для открытия промпарка в Актаныше будут более 365 млн рублей.

Еще одним проектом в сфере здравоохранения стало строительство Многофункционального медицинского центра в Набережных Челнах «МЕД +». Создание МФМЦ объединит на одной территории два терминала: Центр восстановительной медицины (полный комплекс реабилитационных услуг жителям города) и Медицинский центр (консультация врачей-экспертов по всем направлениям). В проект будет инвестировано 114 млн рублей, а его открытие запланировано на 2024-25 гг.

Одним из крупнейших проектов, представленных на рассмотрение Совету сегодня, стал проект по строительству административно-производственного корпуса ООО «Газпром Трансгаз Казань» в г. Казань на ул. Салимжанова. Объект будет состоять из трех башен, многоуровневого подземного паркинга, в нем также будет располагаться современный абонентский пункт для потребителей. Инвестиции в строительство подобного комплекса составят 10 млрд рублей, а разместится в нем смогут 680 сотрудников компании.

Далее был представлен проект рекультивации несанкционированных карьеров на территории Казани и Зеленодольского района РТ. В рамках проекта будет организовано 2 площадки для приема отходов строительства и ремонта. Как отметил инвестор, потребителями услуг по утилизации и получаемой продукции станут организации, осуществляющие строительство объектов капстроительства, транспортной инфраструктуры и сетей инженерно-технического обеспечения. Общий объем инвестиций около 19 млн рублей.

Проекты социальной сферы также были представлены в ходе заседания Совета. Одним из них стало строительство многоквартирного дома по ул. Даурская в г. Казани. Общая площадь застройки и будущих квартир составит 21 тыс кв м. Проинвестировано в проект будет чуть более 2,3 млрд рублей.

Проект создания спортивной инфраструктуры физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Нижнекамского района «Центр спорта ФИЗРА» компании ООО «Физра» продолжил социальную тему. Основная идея проекта заключается в предоставлении в аренду спортивно-игровых площадок для мини-футбола, хоккея с мячом, а также гимнастики. На территории Республики Татарстан уже действуют два футбольных манежа под управлением данной компании. На рассмотрении сегодняшних проектов инвесторов было заявлено об объеме средств в 110 млн рублей, что в дальнейшем позволит выйти на пропускную способность комплексов в 370 тыс человек в год.

Большой блок с проектами в сфере туризма открыл проект строительства гостиничного комплекса с благоустроенной зоной береговой линии на территории Агрызского района в селе Красный Бор. Проект подразумевает под собой создание гостиничного комплекса на 17 номеров с благоустройством зоны отдыха на береговой линии, требующее инвестиций в 28,5 млн рублей. Другая часть инвестиций — 104 млн рублей — будет направлена конкретно для создания гостиничного комплекса. Общая площадь проекта чуть более 52 га. А ввод в эксплуатацию по предварительным планам намечен на 2024 год.

Следующим представили проект курорта «Карабашское море» в Бугульминском районе. Здесь хотят создать горнолыжный комплекс, отель на 50 номеров, 20 гостевых домов, а также ресторан, фудкорты, спа-зону.

Также были рассмотрены проекты глэмпинг-парка «Белая Лилия» (на территории Менделеевского муниципального района), глэмпинга «Паруса» и туристического этнокомплекса «Маленькая Якутия» (будет репрезентацией национального достояния народов Якутии, передавать образ якутского быта и культуры).

Последним был представлен проект туристического комплекса «Рахат» в Зеленодольском районе. Предполагается, что комплекс будет включать в себя пляж, рыболовный клуб, спа-комплекс, а также спортивные площадки и кафе.

Все представленные проекты были одобрены Инвестиционным советом Республики Татарстан. Президент республики Рустам Минниханов подчеркнул, что важно поддерживать благоприятный инвестиционный климат и обеспечивать взаимодействие с инвесторами.

23.12.2022
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.