Рустам Минниханов обратился с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан

Ежегодное Послание Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Государственному Совету Республики Татарстан состоялось сегодня. Послание прозвучало в рамках 25-го заседания Государственного Совета Республики Татарстан 6 созыва.

Президент Республики Татарстан в своем обращении затронул все сферы деятельности политики региона от наград многодетным семьям до решения вопросов экспорта компаний с большой капитализацией.

Одним из приоритетных моментов в обращении Рустама Минниханова стали вопросы эффективного ведения экономики. Так ключевой задачей на данном этапе было принято обеспечить устойчивый экономический рост.

«В целом перед нашей промышленностью стоят серьезные задачи. Первое – повышение эффективности. Это в том числе рост производительности труда, внедрение инноваций, цифровизация производства. Второе – увеличение экспорта. У нас есть промпредприятия с выручкой более 1 млрд руб. и нулевым экспортом. Нужно наращивать поставки продукции высокого передела. Третье – импортозамещение. Сегодня треть импорта – продукция машиностроения. Это те инвестиционные ниши, которые должны быть заняты нашими предприятиями. Четвертое – промышленная безопасность. Пятое – кадровое обеспечение. Это ключевые составляющие конкурентоспособности нашей экономики», – отметил Президент Татарстана.

Следующим важным пунктом в освещении экономических достижений Рустам Минниханов стали республиканские зоны и территории с федеральными налоговыми льготами.

Более 10% промышленного производства республики сегодня формируется резидентами созданной в Татарстане инфраструктуры поддержки бизнеса. Высокую эффективность демонстрируют особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис», Камский индустриальный парк «Мастер», технополис «Химград».

«Мы ждем соответствующей отдачи и от муниципальных промплощадок», – добавил Рустам Минниханов.

В данный момент Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан курирует 15 промышленных парков на территории республики, часть из которых уже показывают впечатляющие результаты по заполняемости и созданию рабочих мест для жителей муниципальных районов.

Глава Агентства напоминает, что реализация инвестиционных проектов на промышленных площадках или на ТОСЭР республики, станет наиболее эффективной с внедрением полного режима «одного окна», когда полным сопровождением территорий промпарков и заходящих туда инвесторов будет заниматься одно ведомство – Агентство.

«Ситуация, к которой мы идем, когда полномочиями обладают одни ведомства, а ответственность и отчетность на других, не принесет результатов, которыми мы можем гордиться», – подчеркнула Талия Минуллина.

Президент Татарстана также добавил: «Приоритетом для всех органов власти остается создание благоприятного инвестиционного климата, снижение административного давления на бизнес. Занимаясь частными вопросами бизнеса, мы решаем системные проблемы всей деловой среды и экономики».

08.10.2021