Республика Татарстан расширяет сотрудничество с Республикой Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин с делегацией прибыл в Республику Татарстан. В рамках визита алтайской делегации руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина в Едином презентационном центре республики представила гостям торгово-экономический и инвестиционный потенциал Республики Татарстан и рассказала об опыте республики по привлечению иностранных инвестиций.

«В Республике Татарстан созданы благоприятные условия для международных и российских инвесторов. Мы входим в пятерку лидеров в национальном рейтинге субъектов России по инвестиционному климату. Развитая инфраструктура, мощная сырьевая база, удобная транспортная и логистическая система – то, что привлекает инвесторов в республику.  

Сотрудничество между Республикой Татарстан и Республикой Алтай выстраивается последовательно в таких отраслях, как торговля, туризм, наука, культура и других. Мы готовы развивать и укреплять деловые межрегиональные связи», – отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Олег Хорохордин выразил заинтересованность в опыте Татарстана по привлечению иностранных инвестиций, а также сотрудничестве и перенимании опыта в создании и развитии особых экономических зон. Среди перспективных направлений он назвал и деятельность в сфере экологии и сохранения окружающей среды, создание промышленных парков и электронных торговых площадок.

«Нам необходимо также развивать прямое авиасообщение между республиками», – подчеркнул он, говоря о развитии взаимодействия в сфере туризма и популяризации туристических направлений.

В ходе визита делегации Республики Алтай состоялась встреча с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле, где стороны подписали план мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Алтай о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Рустам Минниханов высоко оценил уникальное природное разнообразие Республики Алтай и выразил необходимость активизировать сотрудничество в развитии туристической инфраструктуры. Он также отметил, что совместными усилиями планируется создать Центр по изучению редких видов кошек в целях передачи полученного потомства снежных в Сайлюгемский национальный парк Республики Алтай для развития в естественных условиях. Такие меры будут способствовать реализации соглашения по сохранению и восстановлению популяции снежного барса, подписанного в 2018 году.

В завершение поездки члены делегации ознакомились с общественными пространствами Казани – Старо-татарской слободой и набережной озера Кабан.

24.09.2020
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.