Развитие инновационных технологий в финансовом секторе обсудили на форуме Finopolis-2016

13 октября начал свою работу второй форум инновационных финансовых технологий «Finopolis-2016». Ключевые представители крупнейших компаний финансового рынка, IT-индустрии и регуляторы сегмента собрались на территории ГТРК «Корстон», чтобы обсудить развитие инновационных технологий в финансовом секторе. Организаторами мероприятия выступили Банк России и Правительство Республики Татарстан.

Участие в форуме принимали Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф и другие первые лица.

В первый день состоялись 2 пленарных заседания, первое посвященное теме: «Финансовый рынок в 2026 году: вызовы для бизнеса и регулятора». Выступали председатель банка России Эльвира Набиуллина, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов , модератором дискуссии выступит председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф. Второе- «Кибербезопасность в условиях новых вызовов и угроз», где принял участие глава АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский. Стоит отметить, что это не первое крупное мероприятие федерального масштаба с участием ПАО «Сбербанк России» в Республике Татарстан. В мае этого года в рамках Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества «KazanSummit» прошел деловой завтрак Сбербанка с участием Первого заместителя Председателя Правления Сбербанка Максима Полетаева, который пообещал приехать в следующем году уже с Германом Грефом, чтобы принять участие в предстоящем «Kazansummit-2017».

Также, в этот день прошел конкурс FinTech-стартапов, организованный совместно с федеральным акселератором Generation S. Прошедшие предварительный экспертный отбор 18 стартапов представили свои проекты в ходе специальных мероприятий форума.

Добавим, что на 17 секционных заседаниях и круглых столах, в течение двух дней мероприятия планируется обсудить вопросы регулирования инновационных финансовых технологий и бизнес-моделей, а также развитие конкретных технологий, таких как блокчейн, инструменты Big Data, искусственный интеллект, Open API, и многое другое.

На полях форума состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве с участием Президента РТ, председателя Центробанка РФ и председателя правления ОАО «Сбербанк России».

Кроме этого, Рустам Минниханов и Герман Греф посетили Зеленодольск, где им презентовали проект «Карта жителя Республики Татарстан».

«Повышение конкурентоспособности в финансовом секторе является для нас приоритетной задачей. В Татарстане во второй раз проходит данный форум и это не случайно. Республика активно развивает инновационные технологии и является наиболее эффективным и успешным регионом России» — подчеркнула глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

13.10.2016