Приключения испанцев в Татарстане

21 января в Испании подписано партнерское соглашение между АО «НПК», являющимся инвестором центра «Агромир-Казань», и компанией MERCADOS DE ABASTECIMIENTOS DE BARCELONA S.A. («Меркабарна»), одним из признанных мировых лидеров в области реализации продовольственных кластеров.

Неслучайно крупнейший плодово-овощной оптовик Испании заключил первую российскую сделку именно по татарстанскому проекту. Здесь в сентябре прошлого года началось строительство крупнейшего в России оптово-распределительного центра, площадь которого составит 148 га. Стоит отметить, что «Меркабарна» в Испании располагается на территории в 90 га.

— Нам есть чему поучиться у специалистов «Меркабарна». Согласно соглашению, они полностью проанализируют существующий проект «Агромир-Казань» и представят инвесторам рекомендации концептуального характера, дадут конкретные предложения по размещению объектов в рамках генерального плана, аналитический отчет по организации логистической схемы работы кластера, включая внешнюю и внутреннюю логистику, соответствие размеров, функциональности и внутренней планировки зданий. К слову скажу, что фуры с логотипом Mercabarna не передвигаются по миру без груза. Если из Барселоны в Казахстан везут апельсины, то из Казахстана в Барселону — яблоки, которые можно или продать или заморозить. Такая схема позволяет значительно снизить издержки логистического оператора. А лет через 5-6, кто знает, может уже фуры «Агромира» отправится покорять мировые рынки с дарами российской земли? Приключения испанцев в Татарстане только начинаются, — говорит руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

02.02.2016